vk
15 ноября 2022 13:59:10
697
В Госдуме назвали главную проблему развития Арктики
В Госдуме назвали главную проблему развития Арктики
Фото © freepik

В декабре текущего года в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Как сообщил первый вице-президент Ассоциации полярников Михаил Слипенчук, Арктика для России является хребтом экономики и геополитики страны

«В этой зоне сосредоточены большинство ресурсов России. Устойчивое развитие региона должно оставаться неизменным. Работа в данном направлении ведется активно, строятся корабли, атомные ледоколы, развивается инфраструктура, идет подготовка новых научных кадров в ВУЗах», — добавил Слипенчук. 

Председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, в свою очередь, заявил, что главной проблемой развития арктического региона остается отток населения.

«В Арктике проживает 3 миллиона человек, однако молодежь не стремится оставаться в родном регионе. Наблюдается нехватка кадров в ряде отраслей. Молодежь хотела бы видеть возможность создания единого информационного центра арктической зоны, где новое поколение могло бы получать информацию о вакансиях, о возможностях развития в регионе как для специалистов, так и для их семей», — сказал Харитонов. 

Не обошлось и без трудностей в условиях санкционного давления. Это коснулось как развития Северного Морского Пути, так и Арктического совета, состоящего из восьми стран. После старта СВО, по словам члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григория Ледкова, от «недружественных» стран стали поступать предложения исключить Россию из участия в Совете. 

«Без России Совет был невозможен, потому что каждый рассматриваемый проект реализуется либо на территории РФ, либо при участии ее экспертов. Дружественные же страны продолжают сотрудничество —ведутся переговоры с Индией, в развитие Арктики активно инвестирует Китай», — подытожил Ледков, добавив, что несмотря на сложную обстановку, все проекты реализуются по графику.

Автор: Яна Соловьева