vk
17 мая 2021 19:13:35
844
Депутат Госдумы Петр Толстой рассказал о важности фигуры святого князя Невского в судьбе России
Депутат Госдумы Петр Толстой рассказал о важности фигуры святого князя Невского в судьбе России
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

В 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения Невского

В 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения легендарного полководца, святого князя Александра Невского. Вице-спикер Государственной думы Пётр Толстой считает, что эта дата имеет огромное значение для русских людей. Обратившись к участникам Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые начались накануне, парламентарий заявил, что именно Невский сумел сохранить «нашу православную идентичность».

«800-летие Александра Невского столь же значимо, как 1000-летие крещения Руси, потому что именно Александр Невский сохранил нашу православную идентичность. Он не просто разгромил армию рыцарей Ливонского ордена, но и защитил наш русский мир», — заявил Толстой.

По мнению политика, именно с именем князя в России ассоциируется «ее военная доблесть, многочисленные победы и истинный патриотизм, любовь к своей стране и ее людям»: «Фигуру Невского знают в любом уголке нашей страны. Именно его наследие должно помогать русскому народу и в будущем противостоять любой агрессии и любому давлению».

«Наша общая главная задача – это поиск смыслов и идей, заложенных в самой нашей великой истории, чтобы на их основе воздвигнуть свободную суверенную великую Россию, отдельную мировую цивилизацию, опирающуюся на ценности нашего народа», — заключил Толстой.

Ранее вице-спикер Госдумы назвал решение проблем многодетных семей.

Автор: Дарья Алифанова