vk
29 мая 2023 17:07:48
1480
Жителям Подмосковья напомнили о правилах перевозки животных и чем могут помочь камеры «Безопасного региона»
Жителям Подмосковья напомнили о правилах перевозки животных и чем могут помочь камеры «Безопасного региона»
Фото © Пульс дня

Жителям Московской области напомнили о правилах перевозки домашних животных в автобусах и о штрафах за их нарушение

Как отметили в региональном Минтрансе, перевозить домашних питомцев в автобусах «Мострансавто» можно исключительно на руках или в составе ручной клади. Речь в данном случае идёт не только о собаках и кошках, но и о птицах и рептилиях, которые могут перевозиться только в клетках, сумках-переносках или специальных контейнерах.

За провоз животных нужно будет заплатить по тарифу – 45 рублей в городском и пригородном до 25 км сообщении. Поездка на расстояние от 25 до 50 км будет стоить 90 рублей, свыше этого – 135 рублей.

Бесплатно в общественном транспорте можно перевозить только собак карликовых пород. Не потребуется оплачивать проезд за собаку-поводыря, которая в обязательном порядке должны быть в наморднике, на поводке и с соответствующим опознавательным знаком. Собаки средних и крупных пород, перевозимые в автобусах «Мострансавто», должны быть на коротком поводке и в наморднике.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что правильная перевозка животных в общественном транспорте является одной из составляющих мер обеспечения общественной безопасности.

В ведомстве напомнили, что в Подмосковье продолжается оснащение салонов автобусов камерами видеонаблюдения системы «Безопасный регион». По словам специалистов, это помогает в профилактике правонарушений среди пассажиров, а также способствует дополнительному расследованию дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта. Если в салоне автобуса произошло правонарушение, по записям восстановят картину произошедшего, а позже, учитывая, что камеры «Безопасного региона» расположены, в том числе на дорогах, остановочных пунктах и общественных территориях, можно будет отследить путь потенциального нарушителя после того, как он покинет общественный транспорт. 

В ГУРБ также сообщили, что камеры, оснащённые искусственным интеллектом, помогают выявлять бездомных животных. Сейчас их не более 50, но в 2023 году в регионе такой функцией оборудуют 300 устройств. С их помощью можно будет отыскать и потерявшегося домашнего питомца. 

Ранее эколог Роман Пукалов рассказал об эффективности работы камер системы «Безопасный регион».

Автор: Руслан Романов