В КоАП РФ планируется внести поправки в нормы об ответственности за правонарушения в сфере взаимодействия граждан с военкоматами
В случае, если гражданин призывного возраста не уведомит военкомат о выезде с места жительства или пребывания более чем на 3 месяца, то его смогут оштрафовать на сумму до 20 тысяч в течение всего года. По действующим правилам в КоАП РФ предусмотрено, что призывников могут штрафовать за данное правонарушение только в период призыва. Но поскольку призыв будет происходить весь год согласно законопроекту, уже принятому Госдумой в первом чтении, то необходимо привести в соответствии с ним нормы КоАП РФ.
Уже со следующего года призыв граждан на военную службу будут проводить с 1 января по 31 декабря. Военкоматы весь год смогут принимать заявления призывников, организовывать для них медкомиссии, рассматривать жалобы и обращения граждан по вопросу службы в армии и получению отсрочки. При этом направлять призывников к местам службы будут, как и раньше, весной и осенью (с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря).
Нынешнюю осеннюю призывную компанию 2025 года изменения еще не затронут. Нововведения разработаны во исполнение указания президента Российской Федерации от 6 июня 2025 г. № Пр-1271.
