Более половины российских компаний в 2026 году планируют сократить маркетинговые расходы. Такие решения приходится принимать из-за падения спроса, роста издержек и подорожания рекламных услуг. Кроме того, донести нужные месседжи до целевой аудитории становится технически сложно. В условиях блокировки и замедления ряда популярных соцсетей и мессенджеров, в том числе YouTube и Telegram, начался процесс хаотичного перетока аудитории с одной платформы на другую. Куда вкладывать ресурсы на продвижение для получения наилучшего результата – непонятно, а обеспечить рекламу сразу на всех основных платформах могут позволить себе немногие
Тренд на сокращение рекламных бюджетов и перенос усилий на другие направления работы сейчас характерен и для медицины. Об этом изданию «Пульс дня» рассказала директор digital-агентства VBI Надежда Шамина на пятом форуме по управлению, маркетингу и цифровизации медицины «Медовик». Организатором мероприятия выступила платформа «Скилмед», информационным партнером — объединенная редакция сетевых изданий «Московская медиагруппа».
«На мой взгляд, сокращение расходов на рекламу и продвижение – это совершенно неверная стратегия. Я пережила не один кризис и могу сказать, что тот бизнес, который сохраняет или наращивает усилия по продвижению, выигрывает. А те, кто сокращает рекламные расходы, очень быстро теряются. В кризис экономить на рекламе это всё равно, что во время болезни экономить на лекарствах», — сказала Надежда Шамина.
По ее мнению, для бизнеса сейчас важно инвестировать в развитие собственного сайта и медийное сопровождение сотрудников.
Представитель digital-агентства посоветовала маркетологам клиник в постоянном режиме анализировать стратегии конкурентов и следить за изменениями в алгоритмах «Яндекса» и других площадок, имеющих ключевое значение для продвижения.
«Конечно, важно сотрудничать и со СМИ, а также участвовать в профессиональных конференциях. Такие мероприятия не только помогают повысить узнаваемость, но и позволяют участникам рынка обсудить вызовы и обменяться опытом по решению различных проблем. Ведь 2026 год, судя по всему, может стать труднее предыдущих», — заключила Надежда Шамина.
Ранее основатель «Московской медиагруппы» Валерий Ивановский напомнил, что для успешного продвижения важно решить две главные задачи. По словам эксперта, во-первых, нужно, чтобы целевая аудитория узнала о существовании вашей компании, а во-вторых, и это ещё более сложно, нужно убедить потенциальных клиентов в том, что именно ваши услуги или товары наилучшим образом подходят для удовлетворения их потребностей. С задачей повышения узнаваемости неплохо справлялись соцсети, хотя это было верно до начала их замедления и блокировки, а вот задачу по формированию репутации и повышению доверия потребителей соцсети не могли решать никогда. Это связано с отсутствием доверия в целом к той информации, которая публикуется в соцсетях. В отличие от них СМИ по закону обязаны проверять информацию перед публикацией, и это влияет на отношение аудитории к лицензированным медиа.
«Мы провели психолингвистические и социально-психологические исследования, на основе которого был разработан инструментарий, позволяющий безболезненно перенести из соцсетей в СМИ продающий и социально значимый контент. Этот инструментарий называется субликвазом. Термин образован от двух слов: «сублимация», то есть возгонка смыслов, и «квази» — напоминающий то, что было раньше. С помощью журналистского и маркетингового инструментария возможна адаптация к формату СМИ того контента, который изначально был заточен под соцсети, включая сторис и рилсы. Те, кто воспользуется субликвазом, смогут решить сразу обе задачи», — пояснил Валерий Ивановский.
