vk
16 марта 2023 16:18:00
330
Названы основные проблемы овощеводства в России
Названы основные проблемы овощеводства в России
Фото © Пульс дня

В России нет проблем с селекцией картофеля, предназначенного как для потребительских, так и для промышленных нужд. Об этом журналистам заявил директор Федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха Сергей Жевора

По словам специалиста, в стране есть хорошая генетическая коллекция картофеля – в ней более 400 сортов. Это позволяет производить не только картошку для здорового питания, но и для столовых, а также изготовления чипсов и других продуктов на основе этого овоща. Кроме того, российские сорта картофеля используются для промышленного производства крахмала.

«Сегодня мы можем в полном объёме обеспечить наших производителей семенным материалом, половину которого, кстати, сейчас производится только на одном предприятии, а мы работаем с несколькими, и планируем построить ещё два. Так что проблем с картофелем российского происхождения в стране нет», – отметил специалист.

Несмотря на введённые против России санкции, нет серьёзных проблем и на фруктовом селекционном рынке. Как сообщила замдиректора по науке Федерального научного центра им. И.В. Мичурина Татьяна Жидехина, в одном из старейших отечественных научных центров есть большой запас селекционного материала, который постоянно развивается и совершенствуется. С активизацией развития промышленного садоводства в стране, особенно в южных регионах, спрос на отечественные сорта фруктов заметно вырос, а российская продукция стала вымещать импортную.

Директор Федерального научного центра овощеводства Алексей Солдатенко заявил, что новыми отечественными сортами сегодня обеспечиваются не только фермерские и личные подсобные хозяйства, но и крупные агрохолдинги. По его словам, основная проблема отрасли — это дефицит кадров. Об этом же говорят и другие эксперты – директор Самарского федерального исследовательского центра РАН Сергей Шевченко, директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов и замдиректора Вавиловского центра генетических ресурсов Алексей Заварзин.

Руководители крупнейших в РФ селекционных центров говорят о том, что в стране по-прежнему существует стереотип «бедного и финансируемого по остаточному принципу АПК».

«На самом деле это давно не так. Сельское хозяйство в стране развивается, уровень зарплаты научных сотрудников заметно вырос, во многих центрах им предоставляются серьёзные преференции», – рассказал Шевченко.

По его словам, молодёжь, за исключением традиционно аграрных регионов, не стремится в аграрные вузы, хотя в той же сфере селекции сегодня востребованы не только узкие специалисты, но и представители IT-сферы.

Ещё одна проблема связана с отсутствием должного информирования сельхозпроизводителей о «новостях селекции», из-за чего фермеры часто вынуждены приобретать импортные семена, а в их отсутствие сетовать на недостаток семенного материала, хотя на самом деле он есть. Эксперты говорят, что проблему решают профильные региональные центры, но есть они, опять-таки, в традиционно аграрных территориях.

Специалисты также сошлись во мнении, что аграрии не испытывают дефицита посевного материала, соответственно с точки зрения селекции нет никаких предпосылок для рисков продовольственной независимости страны. Тем не менее, по ряду направлений отечественная селекция пока проигрывает Западу, и требует более активного развития, в том числе и в части импортозамещения.

Автор: Руслан Романов