vk
03 декабря 2024 16:13:51
319
Онищенко: тотальной угрозы человечеству птичий грипп H5N1 сегодня не несёт
Онищенко: тотальной угрозы человечеству птичий грипп H5N1 сегодня не несёт
Фото © Пульс дня

Тотальной угрозы человечеству птичий грипп H5N1 в настоящее время не несёт. Об этом заявил академика РАН, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко

По его словам, это не значит, что не нужно обращать внимания на существование этого гриппа, но и «сгущать краски» в отношении него тоже не следует. Заслуженный врач РФ отметил, что специалисты ведут очень тщательный мониторинг ситуации, а вся информация стекается во Всемирную организацию здоровья животных (ВОЗЖ).

«В последние несколько дней в СМИ стали появляться публикации, где «эксперты» бьют тревогу и откровенно нагнетают ситуацию. Замечу, что никто из них не является сотрудником государственных структур, следовательно, кто-то заинтересован в распространении такой «ужасающей» информации. Птичий грипп был, есть и будет, но тотальной угрозы сейчас нет», –— сказал академик.

Онищенко добавил, что в этом году ситуация H5N1 как минимум стабильная – об этом говорит тот факт, что в 2022 году 67 стран на пяти континентах сообщили в ВОЗЖ о вспышках птичьего гриппа среди пернатых. В 2024 году в США птичий грипп поразил 450 коров в 15 штатах – это произошло в марте. На данный момент там же есть подтверждённые случаи заражения людей птичьим гриппом – заболело шесть человек, один из них ребёнок. Все они общались с животными.

«Во всех остальных странах птичьего гриппа фактически нет», — подчеркнул Онищенко.

По мнению академика, нужно обратить внимание на ситуацию с «обычным» гриппом и ОРВИ. Он привёл данные по 47-й неделе года, согласно которым в 11 российский регионах превышен недельный эпидпорог заболеваемости. Среди крупных городов, где отмечается рост заболеваемости, Барнаул, Брянск, Владивосток, Воронеж, Кемерово.

«Важно понимать, что любой грипп – птичий, ведь это антропонозная инфекция, им болеют браться наши меньшие. И даже свиной грипп назвали неправильно, просто человек заразился им от свиньи, но разносчиком были птицы. Но раз уж мы называем птичьим вирус H5N1, то повторю, тотальной угрозы нет», – пояснил специалист.

Онищенко напомнил, что родиной всех форм гриппа является Юго-Восточная Азия, в частности, Китай, а пандемию гриппа регистрируют каждые 7-10 лет.

Ранее академик РАН объяснил разницу между гриппом и коронавирусом.