vk
14 ноября 2021 14:05:49
518
СМИ связали перенос судебного заседания по делу КСП «Красносельский» с возможным отсутствием доказательств
СМИ связали перенос судебного заседания по делу КСП «Красносельский» с возможным отсутствием доказательств
Фото © Пульс Дня

Суд продлил срок задержания экс-главы Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексея Барабанщикова в рамках уголовного дела по статье 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). Как сообщает РИА «LIVE 24», помимо Барабанщикова в деле фигурируют неназванные сотрудники предприятия «КСП Красносельского района»

Некоторые эксперты не исключают, что в деле могут появиться новые эпизоды.

Адвокат бюро «Q&A» Сергей Шулдеев в интервью информагентству рассказал, чем отличаются инкриминируемая Барабанщикову статья 165 УК РФ от 159 УК РФ «Мошенничество».

По словам юриста, главным отличием является отсутствие признаков хищения.

Шулдеев обратил внимание на то, что на практике статья 165 УК РФ применяется довольно редко. Под нее, среди прочих, подпадает уклонение от оплаты счетов за коммунальные услуги или электроэнергию. Чаще всего по этой статье проходят руководители компаний, отвечающие за перечисление платежей.

По версии следствия, из-за победы предприятия «КСП Красносельский» в тендере на организацию питания в образовательных учреждениях Пушкинского района городскому бюджету был нанесен ущерб. Комбинат победил благодаря более высокой оценке неценового критерия, но стоимость исполнения контракта была выше, чем у конкурента. Предполагается, что город потратил лишние средства, чем и был причинен ущерб. Однако, как полагает юрист, неизвестно, имеются ли этому доказательства, иначе дело было бы возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество». 

По словам Шулдеева, практика правоприменения статьи 165 УК РФ до конца не сложилась, и обвинительными приговорами подобные дела заканчиваются в редких случаях. Судя по всему, изначально не было доказательств хищения бюджетных средств, поэтому суд не избрал меру пресечения Барабанщикову. Тем не менее, срок содержания был продлен до 15 ноября. 

Не исключено, что за это время могут появиться основания для возбуждения других уголовных дел в отношении экс-чиновника. По данным СМИ, ситуация с бывшим главой петербургского УСП связана с желанием отомстить ему за проводимую реформу городского рынка соцпитания, снижающую вероятность применения коррупционных схем.

Ранее стало известно, что по инициативе прокуратуры было отложено судебное заседание в отношении предпринимателя Олега Лукина, который проходит по делу Алексея Барабанщикова. По словам адвоката бизнесмена Александра Мисанова, в ведомстве посчитали недостаточными предъявленные доказательства для решения вопроса о содержании под стражей. Как пишет издание «New Inform», Лукин — военные пенсионер и лишь является знакомым одного чиновника, который также привлекался к этой истории в качестве подозреваемого.