vk
14 июня 2023 16:19:26
3448
Тамбовские власти не могут похвалиться финансовой самодостаточностью
Тамбовские власти не могут похвалиться финансовой самодостаточностью
Фото © Пульс дня

Проживет ли Тамбовская область без дотаций из Москвы?

Согласно данным Единого портала бюджетной системы Российской Федерации, Тамбовская и Орловская области по итогам 2022 года оказались единственными в Черноземье регионами c высоким уровнем дотаций. За 2021-2023 гг. они, по данным Минфина РФ, входят в категорию субъектов РФ, «в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет была в промежутке от 10 до 40 % объема собственных доходов консолидированного бюджета» региона. Речь идет о дотациях на «выравнивание бюджетной обеспеченности».

Любопытно, что соседняя Липецкая область, которую часто сравнивают с Тамбовщиной, по итогам 2022-го вошла в группу регионов, в принципе не являющихся получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Финансовая ситуация в регионе остается сложной. Так, прошедший 2022 год интересен с точки зрения неудавшейся попытки властей обойтись без дефицита. Согласно закону Тамбовской области от 22 декабря 2021 года «О бюджете Тамбовской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», на 2022-ий объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности планировали в 10,4 млрд руб., а бюджет планировался бездефицитным.

Однако уже в марте 2022 года в ходе корректировок бюджета дефицит появился. Как говорится в размещенном на сайте облдумы отчете с заседания комитета по бюджету, налогам и финансам, расходную часть бюджета в 2022 году администрация области предлагала увеличить на 5,6 млрд рублей, а доходную — лишь на 2,2 млрд рублей и согласиться с возникающим таким образом дефицитом в 3,4 млрд рублей. 

И.о. заместителя главы администрации области, начальника финансового управления области Любовь Третьякова пояснила депутатам, что «дефицит носит технический характер и не повлияет на макроэкономическую устойчивость Тамбовской области».

В начале 2023 года дефицит бюджета Тамбовщины вырос еще сильнее. Как писало издание «Пульс дня», два последних года бюджеты региона, по крайней мере в первоначальном виде, принимались без дефицита, однако в ходе правок власти Тамбовской области от таких намерений отказывались. В текущем году дефицит планировался сразу, но небольшой: первоначально составлял 1,5 млрд руб. Однако в марте расходы подняли на 3,2 млрд рублей без увеличения доходной части, что привело к резкому, тройному росту дефицита.

Спикер облдумы Евгений Матушкин, как и год назад вице-губернатор Третьякова, заверял экспертов, как сообщали РИА «Новости», что резкий рост дефицита финансовому благополучию региона не грозит: «Это не налоговое увеличение, а, скажем так, те переходящие остатки, которые у нас получились на 1 января 2023 года. Всегда приятная неожиданность — получить дополнительные средства. Дефицит бюджета тоже увеличивается – 4 миллиарда 800 миллионов рублей, но это увеличение носит технический характер, и это не грозит финансовому состоянию региона».

Что касается дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2023 год, то, согласно закону Тамбовской области от 23 декабря 2022 года «О бюджете Тамбовской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», ее объем запланирован, как и в 2022 году, в 10,4 млрд рублей.

Сетевое издание «Гражданские силы.ру» рассказывало, что на 1 июля 2022 года госдолг Тамбовщины достигал 21 млрд 940 млн рублей. В исследовании долговой нагрузки регионов от «РИА-Рейтинг» говорится, что по ключевому показателю отношения госдолга региона РФ к налоговым и неналоговым доходам бюджета Тамбовская область (63%) за 12 месяцев (1 июля 21 года — 1 июля 22 года) опускалась на «дно» рейтинга регионов, на 74-ое место из 85 позиций. По состоянию на 1 апреля 2023 года объём долговых обязательств Тамбовской области превысил 22 млрд рублей.

Как сообщало издание «Нос», финансисты региона последнее время не могут взять коммерческие кредиты, поскольку банкиры не проявляют интереса.

Любопытно, что еще 10 лет назад федеральные СМИ утверждали, что «Тамбовская область – регион дотационный. Без бюджетной подкормки и дня не проживет».