vk
15 августа 2020 16:01:23
645
«У нас один врач на триста собак»: волонтер приюта для бездомных животных рассказала о своей работе
«У нас один врач на триста собак»: волонтер приюта для бездомных животных рассказала о своей работе
Фото © https://tayga.info

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. В 2020 году он приходится на 15 августа. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR)

В России права животных закрепили в Конституции РФ, не разделяя их на домашних и бездомных. В 2018 году принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Был обновлен Кодекс об административных правонарушениях, внесены изменения в Уголовный кодекс.

По мнению защитников животных, 2020 год стал особенно тяжелым для приютов из-за пандемии коронавируса. Хозяева массово сдавали своих питомцев. РИА «Новости» приводит слова волонтера приюта для собак в Куркино Елены Ровковой: она рассказала об увеличении числа желающих сдать в приют питомцев.

«Отдавали и породистых собак, и тех, кто прожил в семье десять лет. Поток желающих отдать собаку особенно отметился, после обращений [президента России] Путина о пандемии. Причины разные — от того, что боятся не прокормить, до того, что просто боятся выходить на улицу», — сказала Е. Ровкова.

Однако, по мнению зоозащитников, массовая сдача собак из-за COVID-19 — это временная проблема, а у приютов существует и множество постоянных. Например, волонтер приюта «Красная весна» Ирина Кудрина считает, что многие люди не понимают всей ответственности перед животным, которое они берут.

В беседе с корреспондентом издания девушка рассказала, что в приюте есть собака по имени Рейс.

«Он всю жизнь живёт в приюте и скитается по передержкам. В 2014 году Рейсу нашли семью, его забрали мама с сыном. Он прожил там год, но в 2015 пса снова вернули в приют: видимо, сын не выполнил обещание, что «он будет гулять и ухаживать за животным». Черед полтора месяца после первого предательства Рейсу снова нашли семью, а спустя 4 месяца его нашли его на улице и он снова вернулся в приют. И, к сожалению, таких историй много», — рассказывает волонтер

К списку проблем в приютах Ирина Кудрина также отнесла нехватку волонтёров, ветеринарного персонала и средств на лекарства.

«У нас всего один врач на 300 собак. А некоторые животные поступают в ужасном состоянии и без врачебного ухода просто не выживут», — добавила собеседница издания.

Речь идет о муниципальном приюте; это значит, что основной поток новых подопечных поступает из «ГосОтлова», а государство выделяет деньги на сухой корм. Но это, по словам волонтера, лишь малая часть всего необходимого: собакам нужны ошейники, поводки, пелёнки и лечебные корма, и самое главное — любовь и забота. Цель любого приюта — найти семью для бездомного животного, а это сложно сделать, если оно не адаптировано к жизни с человеком.

Многие волонтеры сходятся во мнении: каждый может принять посильное участие в судьбе бездомных зверей: кто-то трудом, кто-то деньгами, кормом, лекарствами. Но главная помощь, которую люди могут оказать — не выбрасывать своих животных на улицу.

Автор: Дарья Писмаркина