vk
16 мая 2021 19:11:01
1015
«Чебурашкин», пикеты и драки. Акция в защиту просветительской деятельности у здания МГУ завершилась задержаниями
«Чебурашкин», пикеты и драки. Акция в защиту просветительской деятельности у здания МГУ завершилась задержаниями
Автор фото: Дарья Алифанова
Фото © Пульс дня

16 мая у главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова прошла акция в защиту просветительской деятельности. На площади у здания университета собрались около 300 человек, которые пришли выразить свое мнение об изменениях в законе «Об образовании в РФ» в части введения просветительской деятельности. Мероприятие было заявлено как встреча с депутатом Государственной Думы от фракции КПРФ Валерием Рашкиным, которое в итоге завершилось задержаниями

Напомним, закон о регулировании просветительской деятельности, появился осенью 2020 года, был принят в трех чтениях, а весной 2021 года подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно документу, среди прочего, просветительскую деятельность, включая чтение научно-популярных лекций, будет контролировать правительство, а для их проведения нужно получить специальную лицензию после правительственного заключения. Закон должен вступить в силу 1 июня 2021 года.

Нововведения вызвали критику стороны научного сообщества. В марте открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить законопроект подписали более 600 российских деятелей культуры.

«Если данный законопроект будет принят, это, на наш взгляд, создаст предпосылки для репрессивного и цензурирующего регулирования. В текущем виде из-за расплывчатости формулировок и непроработанности он ставит под угрозу конституционные права граждан России и развитие сфер образования и культуры нашей страны», — говорится в письме.

На днях в Минобрнауки заявили, что займутся доработкой постановления о просветительском деятельности, пообещав рассмотреть все поступившие предложения и учесть их при корректировке.

Сегодня у здания МГУ с критикой проекта выступили академики и профессора РАН, преподаватели ВУЗа, депутаты и общественники. Обратившись в Валерию Рашкину, они попросили его как депутата Государственной Думы направить обращение лично президенту РФ Владимиру Путину с просьбой переработать документ с учетом мнения специалистов, которые успешно занимаются просветительской деятельностью. Среди собравшихся на площади было много студентов и молодых людей, которые также высказали свою позицию о законопроекте.

Молодые люди объединялись в группы, выкрикивали лозунги, становились в одиночные пикеты.

Были и те, кто выражал свое мнение об организаторах акции. Так, некоторые молодые люди выстроились в цепочку с плакатами, образовав надпись «Чебурашкин», а в толпу выпустили человека в костюме Чебурашки, который привлекал к себе внимание присутствующих. В толпе во время выступления спикеров люди толкались и выкрикивали замечания.

Через полчаса после начала акции начали происходить задержания. На момент окончания встречи было задержано, по разным оценкам, от 17до 20 человек. В их числе оказался и депутат Московской городской Думы Павел Тарасов. Позднее парламентария отпустили из ОВД.

В беседе с корреспондентом издания «Пульс дня» один из организаторов акции, доцент мехмата МГУ Михаил Лобанов рассказал, что крайне негативно относится к поправкам в закон «Об образовании в РФ», которые были приняты в первом чтении еще зимой 2020 года. Они, по мнению ученого, дали правительству право по своему усмотрению регулировать любую просветительскую деятельность.

«В апреле 2021 года был принят проект-положение о регулировании просветительской деятельности в учебных и научных учреждениях, а также учреждениях культуры. Я считаю, что он действительно плох. Запреты и бюрократические проволочки, которые там прописаны, просто убьют большую часть мероприятий в учебных и научных учреждениях, в библиотеках, в музеях и так далее. Поэтому научно-образовательная общественность возмутилась и сейчас борется против этого проекта. Уже известно, что проект будет отправлен на существенную доработку, но пока это только слова, которым мы не верим и хотим проконтролировать процесс доработки. Мы хотим, чтобы из проекта исчезли требования, которые накладываются на просвещение, то есть те же требования, которые накладывают и на преподавателей: о получении кучи справок, ограничений на юридических лиц и так далее, — рассказал Лобанов. — Этот проект получил около 25 тысяч «дизлайков» на официальном портале. Сегодня мы вышли на улицу, чтобы в первый раз за много месяцев показать наше коллективное несогласие не только в Сети, но и в реальности. К сожалению, нам чинят всяческие препятствия. Пришло несколько сотен людей, и я вполне ожидал такого количества. Потому что это важная тема, она волнует как профессионалов в своей области, так и общественность».

Автор: Дарья Алифанова