vk
15 января 2020 15:41:53
158
Аббас Галлямов об инициативе Путина назначать прокуроров в регионах по согласованию с Совфедом: «В реальности вся процедура будет проходить под контролем Кремля»
Аббас Галлямов об инициативе Путина назначать прокуроров в регионах по согласованию с Совфедом: «В реальности вся процедура будет проходить под контролем Кремля»

Президент РФ Владимир Путин предложил назначать прокуроров в субъектах по согласованию с Советом Федерации.

Соответствующее предложение он внес во время ежегодного посланию Федеральному собранию.

По мнению главы государства, такие меры призваны сделать работу правоохранителей более прозрачной и подотчетной обществу.

«Принцип назначения по итогам консультаций с Советом Федерации может быть применен и в отношении прокуроров регионов», — заявил президент.

Сегодняшний принцип назначения прокуроров в субъектах — по согласованию с законодательными органами власти — по мнению Путина, на практике может приводить к неформальным обязательства перед местными властями и как итог — к потере объективности.

По мнению политолога Аббаса Гяллямова, в реальности вся процедура будет проходить под контролем Кремля.

«Централизация продолжается. Путин предложил изъять у региональных законодательных собраний право согласовывать кандидатуры региональных прокуроров. Оно будет передано на федеральный уровень — в Совет Федерации. Вы скажете, что верхняя палата — это «палата регионов»? Я отвечу вам, что только по названию. В реальности же вся процедура будет проходить под контролем Кремля. Вносят, например, в Совет Федерации кандидатуру прокурора Бурятии. Тема эта в палате интересует только двух человек — представителей законодательного собрания Бурятии и ее главы. Все, остальным сенаторам до того, кто будет прокурором Бурятии, нет никакого дела. Значит проголосуют они так, как скажет Кремль. Чего ради копья ломать?», — написал Аббас Галлямов на своей странице в Facebook.

Автор: Анастасия Крамер