vk
04 июля 2020 19:48:54
284
Аббас Галлямов: «Оппозиции нужно объединиться после поражения на голосовании по поправкам»
Аббас Галлямов: «Оппозиции нужно объединиться после поражения на голосовании по поправкам»
Фото © https://riafan.ru

Политолог отметил, что власть захочет «усилить успех»

Политолог Аббас Галлямов считает, что после проведенной кампании по внесению изменений в российскую Конституцию оппозиционным силам необходимо объединиться, поскольку, похоже, что власти, воодушевленные успешным голосованием, могут начать «закручивать гайки». И без сопротивления со стороны противников путинской политики этот процесс вряд ли прекратится.

По мнению Галлямова, объединить оппозиционеров, заставив их забыть о распрях и «обнулить» поражение, могло бы дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой. 

«Словно решив преподнести подарок своим противникам, режим придумал дело Светланы Прокопьевой. Оно способно сыграть ту же мобилизующую роль, какую год назад исполнило дело Ивана Голунова. Несправедливость, творимая сейчас по отношению к первой, ничем не уступает той несправедливости, которую власть попыталась учинить тогда в отношении второго. А для морального протеста именно несправедливость и является топливом», — написал Галлямов на своей странице в Facebook.

Политолог отметил, что опросы «Левада-центра» говорят о почти двукратном росте значимости для россиян свободы слова. (34% опрошенных в 2017 году и 58% опрошенных в конце 2019.) И это обстоятельство является хорошим стартом.  

Напомним, псковскую журналистку Светлану Прокопьеву, обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и оправдании терроризма. Уголовное дело против нее завели в 2018 году после эфира на «Эхо Москвы в Пскове». Во время своей авторской передачи «Минутка просветления» Прокопьева зачитала текст, в котором попыталась проанализировать действия Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании УФСБ по Архангельской области. В материале усмотрели оправдание действий анархо-коммуниста.

Автор: Антон Стариков