vk
27 января 2021 20:16:49
551
Армия Сирии теряет солдат и технику на трассе Пальмира — Дейр эз-Зор
Армия Сирии теряет солдат и технику на трассе Пальмира — Дейр эз-Зор
Фото © Пульс дня/ Черепкова

Сирийская армия продолжает терять солдат и бронетехнику на федеральной трассе между Пальмирой и Дейр эз-Зором на востоке страны

Как сообщает «Сегодня.ру», на границе провинций Хомс и Дейр эз-Зор боевики ИГИЛ (ИГ — международная террористическая организация — запрещена в РФ) снова атаковали колонну бронетехники Сирийской Арабской Армии (САА). Нападение было совершено 26 января в провинции Хомс близ населенного пункта Эс-Сухне. Террористы вывели из строя танк и две бронемашины САА, экипаж был убит.

За прошедший месяц боевики активизировались в восточной части Сирии. С конца декабря 2020 года конвои правительственных сил подвергаются регулярным нападениям, убиты десятки военнослужащих САА. Все это происходит непосредственно на трассе Пальмира — Дейр эз-Зор. 

Так, 24 января были убиты трое сирийских военных, а десять получили ранения. Террористов не останавливают даже рейды по зачистке территорий, которые проводятся вблизи шоссе. 

По версии ряда сирийских СМИ, потери правительственных сил страны якобы связаны с неподтвержденными сообщениями об уходе «ЧВК Вагнера» из восточной части Сирии.