vk
21 октября 2021 13:51:03
695
Блокировка социальных карт, QR-коды, закрытие общепита: как в Москве будут бороться с коронавирусом
Блокировка социальных карт, QR-коды, закрытие общепита: как в Москве будут бороться с коронавирусом
Фото © Пульс Дня

С 28 октября по 7 ноября 2021 года в столице ввели нерабочие дни. Такое решение принял мэр города Сергей Собянин в связи с ростом заболеваемости COVID-19

По словам столичного градоначальника, введение нерабочих дней является «жаропонижающим» в нынешней ситуации: «Само по себе оно не лечит, но дает организму передышку и позволяет собраться с силами», – отметил он в своем блоге. Собянин считает, что «незапланированный отпуск» снизит заболеваемость, разорвав в короткие сроки максимальное количество цепочек распространения вируса. 

Работа заведений общепита, сферы торговли и услуг, спорта, культуры и развлечений будет приостановлена с 28 октября по 7 ноября, согласно указу Собянина. Исключения составят продуктовые магазины и аптеки; рестораны и кафе смогут работать на вынос и доставку готовых блюд. 

Кроме того, в этот период в школах и детских садах вводятся каникулы, а работа детских кружков и секций будет приостановлена. В институтах и университетах учеба продолжится в дистанционном режиме.

В то же время столичные театры и музеи можно посещать при предоставлении QR-кодов и заполняемости не более 50%. После окончания нерабочих дней, с 8 ноября, разрешенная заполняемость театров и музеев увеличится до 70%, однако использование QR-кодов останется обязательным. Предоставление QR-кодов станет необходимым также на концертах и спортивных мероприятиях при участии более 500 человек. 

Также стало известно, что с 8 ноября социальные карты москвичей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями заблокируют. Ездить бесплатно в общественном транспорте смогут вакцинированные или переболевшие в последние 6 месяцев. По словам Собянина, карты разблокируют сразу же, если человек вакцинируется первым компонентом. 

Ранее «Московская газета» писала об ограничениях, вводимых для пожилых москвичей на четыре месяца. 

Автор: Алёна Лобанова