vk
25 января 2021 12:15:38
507
Более 70 млн рублей потратят на проект комплекса по переработке радиоактивных отходов в Сергиевом Посаде
Более 70 млн рублей потратят на проект комплекса по переработке радиоактивных отходов в Сергиевом Посаде
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

По данным RosTender.info, средства будут направлены из федерального бюджета 

Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды (ФГУП «РАДОН») опубликовал тендер на выполнение проектных и изыскательских работ для создания Комплекса переработки радиоактивных отходов в Сергиевом Посаде. 

Как сообщает RosTender.info, строительство комплекса планируется в микрорайоне Новый села Шеметово города Сергиев Посад. 

Здесь будут обрабатывать 300 кубометров РАО 3 класса способом цементирования, остальные 2700 кубометров РАО 4 класса – сортировать, прессовать, сжигать и цементировать. 

Сжигать предполагается ветошь, обувь, фильтровальные материалы, древесину, бумагу, картон, прессовать – теплоизоляционные материалы изделия из стекла и керамики, сорбенты и фильтроматериалы, резину. 

По данным тендера, заказчиком работ выступает Госкорпорация по атомной энергии «Росатом». Проект будет готов к концу апреля 2022 года, а сстоимость проектирования составит 70,4 миллиона рублей из федерального бюджета. 

Ранее ФГУП «Радон» прокомментировало планы по модернизации комплекса по переработке ядерных отходов рядом с Сергиевым Посадом. В пресс-службе компании отметили, что комплекс заменит главный корпус, построенный в 60-х годах прошлого века. После завершения строительства имеющиеся установки выведут из эксплуатации, а здания и сооружения, в которых они установлены, демонтируют. 

Автор: Алёна Лобанова