vk
10 августа 2022 13:32:08
2119
Вопрос о смене управляющей компании разделил жителей ЖК «Фестиваль Парк» на два лагеря
Вопрос о смене управляющей компании разделил жителей ЖК «Фестиваль Парк» на два лагеря
Фото © Пульс дня

В ЖК бизнес-класса «Фестиваль Парк», расположенном по адресу ул. Фестивальная, 29 и состоящем из трёх высоток, уже несколько месяцев остаётся не разрешённым конфликт между жителями по вопросу смены управляющей компании, сообщает «Московская газета»

Сразу после ввода в эксплуатацию жилого комплекса на 1267 квартир девелопер заключил временный договор на обслуживание зданий с УК «Орион». Впоследствии, осенью 2021 года с этим решением согласилось общее собрание собственников жилья, заключившее с компанией договор на постоянной основе. Между тем, после начала заселения в ЖК оставались нерешенные проблемы, такие как неработающий паркинг и неудовлетворительное качество клининга и охраны. Проблемы устранялись не так быстро, как хотелось, что вызывало недовольство у многих новосёлов. В итоге часть жильцов решила, что управляющую компанию пора менять. Во внутреннем голосовании среди сторонников смены УК победила компания «Шаляпинская усадьба». 

В свою очередь, сторонники продолжения сотрудничества с УК «Орион» указывали, что сотрудники компании охотно идут на контакт и стремятся решать возникающие проблемы. Перемены к лучшему особенно почувствовались с весны 2022 года. Подземный паркинг введён в строй, заключены подрядные договоры с новыми компаниями по оказанию клининговых и охранных услуг. Жители «Фестиваль Парка» отметили, что ситуация с безопасностью и чистотой мест общего пользования улучшилась. УК «Орион» этим летом инициировала проведение ОСС для обсуждения выполненных работ и дальнейших действий для исправления оставшихся недочётов. 

В то же время сторонники смены УК инициировали работу для перехода контроля над жилым комплексом к компании «Шаляпинская усадьба». Наблюдатели отмечают, что объективные данные говорят не в её пользу. УК занимает 186-е место в общем рейтинге управляющих компаний, который формирует Госжилинспекция Московской области, и получила оценку 3 балла по 10-балльной шкале. 

На данный момент обе компании проводят собрания собственников, на которых решается вопрос о дальнейших действиях по сохранению прежней УК или её смене на «Шаляпинскую усадьбу». Одновременно идёт судебный процесс по признанию недействительными итогов собрания, принявшего услуги «Ориона» в 2021 году. Сейчас действующей УК остаётся «Орион», обслуживающей и выставляющей квитанции на оплату ЖКУ. 

В 2020 году «Шаляпинская усадьба» уже обращалась в суд с иском к подмосковной Госжилинспекции, пытаясь оспорить отказ во включении в лицензию многоквартирного дома в микрорайоне Сходня по адресу Ленинградская ул., 3 к.1. Госжилинспекция отказалась утвердить заявку управляющей компании на обслуживание этого дома, поскольку УК не представила подписанный договор на управление с согласием собственников квартир дома. Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении заявленных управляющей компанией требованний. Стоит отметить, что данное противостояние с участием двух УК далеко не единственное. Ранее СМИ писали о конфликте жителей дома по ул. Девичье поле в Коломне, где также идёт спор о том, какой из двух компаний будет предоставлено право на обслуживание дома. В Коломенский горсуд также подан иск о признании недействительным прежнего решения собрания собственников жилья.