vk
26 мая 2023 13:12:21
1426
В ГУРБ Московской области напомнили о мерах по соблюдению финансовых прав военнослужащих
В ГУРБ Московской области напомнили о мерах по соблюдению финансовых прав военнослужащих
Фото © Пульс дня

В Главном управлении региональной безопасности Московской области напомнили о мерах по защите финансовых прав защитников Отечества

29 декабря 2022 года были приняты изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым судебные приставы приостановить взыскание долгов в рамках исполнительного производства, открытого по решению судебных органов.

В ГУРБ уточнили, что речь идёт о должниках — как гражданах, так и индивидуальных предпринимателях, которые участвуют в боевых действиях и контртеррористических операциях в составе Вооруженных сил РФ или других воинских формированиях органов государственной власти, например, в Росгвардии или МВД.

Специалист по связям с общественностью Управления ФССП по РА Бэлла Биданок рассказала изданию «Пульс дня», что специальным правом на подачу заявления обладают военнослужащие, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации или заключившие профессиональный контракт на прохождение службы в воинских формированиях.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может приостановить исполнительное производство полностью или частично в случае просьбы должника, попадающего под обозначенные выше критерии.

По словам специалиста, для приостановления исполнительного производства достаточно заявления в территориальный орган ФССП России по месту жительства и копии документа, подтверждающего заключение контракта о прохождении военной службы. В отношении таких должников – мобилизованных граждан, которые в силу обстоятельств не могут прийти в службу судебных приставов сами, заявление о приостановлении исполнительного производства могут написать близкие родственники.

«Чтобы ускорить этот процесс, можно обратиться напрямую к судебному приставу, который ведёт конкретное исполнительное производство», — пояснила Биданок.

Представитель ФССП также уточнила, что временная приостановка исполнительных производств не распространяется на требования по выплате алиментов и обязательствам по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Автор: Руслан Романов