vk
25 мая 2023 18:45:57
2219
В ГУРБ Московской области рассказали, как камеры с ИИ выявляют незаконный вывоз строительного мусора
В ГУРБ Московской области рассказали, как камеры с ИИ выявляют незаконный вывоз строительного мусора
Фото © Пульс дня

По данным пресс-службы Главного управления содержания территорий (ГУСТ) Московской области, в прошлом месяце ведомство вынесло 42 предупреждения и приняло решение о наложении 1567 штрафов. Позже в число штрафников попали и те, кто решил не обращать внимания на вынесенные замечания

В ГУСТ рассказали, что штрафы за ненадлежащее содержание территорий формируются по упрощенной системе. В этом управлению помогает аппаратный комплекс видеонаблюдения «Безопасный регион», а также «умные» автомобили, в которые встроена интеллектуальная система фиксации нарушений.

Активность проявляют и жители Подмосковья, у которых есть возможность сообщить о том или ином нарушении на портале «Добродел». Чаще всего речь идёт о неправильных парковках у мусорных баков на контейнерных площадках или на газонах.

В самом ГУСТ активизировали борьбу с незаконной перевозкой строительных отходов без спецталона – в этой работе сотрудникам управления также помогают камеры системы «Безопасный регион».

По словам руководителя регионального ГУСТ в ранге министра Светланы Аиповой, наиболее частыми нарушениями, за которые ведомство выносило штрафы, стали ненадлежащее обращение с отходами строительства, сноса и грунта, неудовлетворительное состояние детских игровых площадок и граффити.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области, которое курирует работу аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион», рассказали изданию «Пульс дня», что камеры системы нацелены не только на мониторинг дорог и обеспечение правопорядка, они также контролируют общественные пространства, в том числе, в части уборки улиц. Причём, специалисты могут отслеживать ситуацию в режиме онлайн. В частности, сейчас камеры могут распознавать мусор на проезжей части и остановках общественного транспорта, о чём тут же сигнализируют в соответствующие инстанции.

Что касается незаконного вывоза строительного мусора, то оснащённые ИИ камеры «Безопасного региона» считывают номер автомобиля и сверяют по базе данных наличие спецталона на транспортировку. При отсутствии такого путевого листа, камера автоматически формирует проект постановления о вынесении штрафа, который тут же направляет в соответствующие органы, сотрудники которых могут принять оперативные меры для задержания нарушителя.

В ведомстве добавили, что в 2023 году число видеокамер, контролирующих вывоз строительного мусора, планируется увеличить почти вдвое – до 3280 единиц.

Ранее эколог Роман Пукалов рассказал, в чём эффективность работы камер системы «Безопасный регион».

Автор: Руслан Романов