vk
23 ноября 2020 15:32:36
943
В Дептрансе Москвы рассказали, как распознать нелегальное такси
В Дептрансе Москвы рассказали, как распознать нелегальное такси
Фото © Пульс дня/Жанна Гавшина

По данным пресс-службы Департамента транспорта Москвы, в ноябре 2020 года МАДИ вместе с Автодорожным надзором выявили и конфисковали 13 автомобилей нелегальных таксистов

В ведомстве отметили, что водители такси работали без действующего разрешения, технических и медицинских осмотров и не соблюдали требования безопасности. 

«Никто не несет ответственности за такие перевозки, и это подвергает опасности пассажиров, ведь мы не знаем, кто находится за рулем и в каком состоянии автомобиль, – сообщили в пресс-службе Департамента транспорта. 

В транспортном ведомстве также назвали критерии, по которым можно отличить легального таксиста. Среди них: желтый или белый цвет автомобиля, опознавательный фонарь оранжевого или желтого цвета на крыше машины, «шашечки» на боковых поверхностях кузова, наличие сведений о компании, тарифах и водителе, а также действующего разрешения. 

Кроме того, в столичном Дептрансе рассказали об отличительных чертах нелегального такси. По словам представителей пресс-службы, на таких автомобилях, как правило, нет маркировки, они не проходят технические осмотры, в связи с чем могут находиться в плохом техническом состоянии.

Помимо этого, водители нелегального такси не проходят медицинские осмотры, не имеют действующего разрешения на перевозку пассажиров, а порой и водительского удостоверения.

«Проверить наличие разрешения можно по номеру машины на mos.ru. Если лицензии нет, сообщайте об этом в полицию», – добавили в транспортном ведомстве. 

Ранее автоэксперты оценили вложения столичных властей в систему мониторинга такси.

Как стало известно из информации на портале госзакупок, власти Москвы потратят почти 30 миллионов рублей на доработку информационно-аналитической системы мониторинга легкового такси.По словам координатора общественного движения «Синие ведерки» Юлии Каблиновой, в Москве действительно необходимо усилить контроль над работой такси. Для этого стоит повысить качество современного программного обеспечения, которое позволит следить за состоянием автомобиля и водителя в режиме реального времени.

Автор: Алёна Лобанова