vk
21 апреля 2021 17:09:47
742
В Минприроды рассказали о мерах в отношении сотрудников «Лосиного острова» после гибели пятнистых оленей
В Минприроды рассказали о мерах в отношении сотрудников «Лосиного острова» после гибели пятнистых оленей

Зоозащитница при этом отметила недоработки в сфере защиты животных 

В феврале 2021 года стало известно о гибели пятнистых оленей в национальном парке «Лосиный остров». 

Всего, по данным ряда СМИ, погибло 16 животных. Инспекторы парка нашли несколько тел оленей с пулевыми ранениями, отметили в «Новой газете». Однако в пресс-службе «Лосиного острова» сообщили, что животных растерзала стая бездомных собак; они получили кусано-рваные раны, несовместимые с жизнью. Позднее Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил провести проверку информации о гибели оленей в «Лосином острове». 

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в ответ на обращение депутата Московской городской Думы Павла Тарасова сообщили, что случаи браконьерства на территории национального парка государственной инспекцией по охране окружающей среды не установлены. 

Из ответа Минприроды также стало известно, что Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку информации о незаконной охоте на территории национального парка, однако результаты еще не представлены. 

При этом в отношении нацпарка «Лосиный остров» было вынесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны животного мира. Позднее в отношении сотрудников парка были «применены дисциплинарные взыскания за неприятие мер по сохранению объектов, находящихся на территории национального парка, что привело к гибели пятнистых оленей». 

Комментируя наказание сотрудников «Лосиного острова» за гибель животных, директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева отметила, что сфера защиты прав и интересов животных в нашей стране требует доработки. 

«В сфере защиты прав и интересов животных, на мой взгляд, у нас правовая яма. Да, у нас читаются какие-то курсы, связанные с защитой животных, но федеральное и региональное законодательство, я считаю, не разработано. То есть оно есть, но за нарушение этих законов нет ответственности или она минимальная, а доказательную базу при этом достаточно сложно собрать», – поделилась с изданием зоозащитница. 

Ранее «Московская газета» писала об инициативе закрыть «Московский зоопарк». Авторы идеи посчитали, что животных следует отпустить в заповедники с более подходящими природными условиями. Комментируя данную инициативу, глава Росприроднадзора заявила, что не приветствует работу контактных зоопарков, однако решение о том, как жить животным, по ее мнению, должна принимать специальная комиссия. 

Автор: Алёна Лобанова