vk
19 марта 2020 13:42:41
464
В Москве предлагают пожилым гражданам помощь при покупке продуктов в связи с коронавирусом
В Москве предлагают пожилым гражданам помощь при покупке продуктов в связи с коронавирусом
Фото © https://www.sovetskaya-adygeya.ru

Однако некоторые пользователи соцсетей отнеслись к этой инициативе неоднозначно

В социальной сети Facebook появился пост, автор которого предлагает помощь пожилым москвичам в покупке продуктов. Чтобы лишний раз не выходили из дома и не подвергали себя риску заражения коронавирусом.

«Дорогие соседи, если среди Вас есть пожилые люди, которым некому помочь, обращайтесь ко мне в личку. Не ходите по магазинам сами, не рискуйте. Я куплю и привезу Вам необходимые продукты. Могу взять под патронаж 5 квартир», — пишет пользователь с ником AnnaRayskaya.

В комментариях к посту пользователь Galina Matyukhina выложила фото объявления, которое появилось в ее подъезде.

«Напишите записку со своим номером квартиры и списком и бросьте ее в почтовый ящик квартиры №… Мы оставим посылку со всем необходимым прямо у ваших дверей. Будьте здоровы, вы нам очень нужны», — говорится в тексте объявления.

Некоторые комментаторы отнеслись к волонтерским инициативам критически.

«Хорошо бы еще все эти волонтеры сами понимали, как правильно соблюдать все процедуры, а то один такой с благими намерениями может прицельно перезаражать подъезд бабушек. Объявление повесить любой может, это не гарантирует, что он что-то понимает», — написал Anton Chakley.

«Ну как же не наехать на хорошую инициативу? — оппонирует ему Алекс Будрис. — Рекомендаций в сети много. Думаю, что волонтеры в теме».

«По домам ходят чудики в масках, рассказывают страсти и предлагают купить и принести старикам продовольствие. Результат — увы, нет ни денег, ни продовольствия. Объясните соседям в возрасте, что помощь можно принимать только от тех, кого знаешь», — прокомментировал пост Parushin Evgeny.

18 марта глава Тверского муниципального округа Москвы Яков Якубович также сообщил корреспонденту «Московской газеты» об организации волонтерского движения для помощи в покупке продуктов, выгуле домашних питомцев и получении госуслуг для пожилых людей и тех, кого коснулись карантинные меры.

Автор: Алексей Нилов