vk
24 октября 2021 13:45:36
765
В Приморье прогнозируют падение цен на первичное и вторичное жилье
В Приморье прогнозируют падение цен на первичное и вторичное жилье
Фото © Пульс Дня

Вторичный жилой фонд недвижимости во Владивостоке за год подорожал в среднем на 10 тыс. рублей. Речь идет о стоимости квадратного метра в старом жилом фонде столицы ДФО, которая стала выше, чем в новостройках

В аналитическом центре сервиса по поиску недвижимости ЦИАН (по запросу «РБК-Недвижимости») подсчитали рост цены 1 кв. м на вторичном рынке жилья Владивостока с начала 2021 года. Судя по отчету, цена на «вторичку» за квадрат во Владивостоке увеличилась с 134,8 тыс. руб. в январе 2021 года до 147,8 тыс. руб. в октябре. То есть, динамика роста цен составила +9,8%, что гораздо выше годовой инфляции.

Согласно информации дальневосточного ресурса FarPost.ru, стоимость жилья растет, но в каждом типе жилья по-разному. На 4-комнатные квартиры был пик роста цен в июле этого года, сейчас метр уже дешевле. Одна – и двухкомнатные квартиры продолжают расти в цене.

Так, в период с января по сентябрь 2021 года рост стоимости вторичного рынка недвижимости происходил следующим образом:

Однокомнатные квартиры подорожали с 146,12 до 155,29 тыс. рублей за квадратный метр. Двухкомнатные в том же периоде увеличились в цене с 132,37 до 147,33 тыс. за «квадрат». Трехкомнатные в начале года стоили 131 тыс. рублей в сентябре их стоимость составляет 140 тыс. рублей. четырехкомнатная недвижимость выросла примерно на 4 тыс. рублей за квадратный метр – с 137 до 141 тыс. рублей. 

Андрей Артамонов, коммерческий директор ГК «DNS Девелопмент» считает, что высокие цены на «вторичке» не оправданы экономически — не логично, что старый и новый фонд по стоимости фактически сравнялся. 

«Возьмем, к примеру, район Второй речки во Владивостоке, где квадратный метр на вторичном рынке, как правило в старом панельном доме, стоит около 150 тысяч рублей. А всего в 20 минутах езды от остановки «Заря» строится ЖК «Формат» — абсолютно новый экологичный микрорайон, с уютными домами высотой до 4 этажей, закрытыми дворами, парковками по внешнему периметру, новыми дорогами, детским садиком, школой со стадионом, квартирами с достойным готовым ремонтом. И здесь просторную трёхкомнатную квартиру можно купить за 92 тыс. рублей за квадратный метр. Является ли это предложение хорошей альтернативной рынку вторичного жилья? Лично я уверен, что да. При этом, на вторичный рынок люди тоже чаще всего с ипотекой заходят, только с более высокой процентной ставкой, и зачастую просто получают за те же деньги меньше квадратов», — говорит эксперт. 

Пока среднегодовой объем ввода жилья во Владивостоке составляет примерно 130-150 тысяч квадратных метров квартир. Но этот объем в ближайшие два года может увеличиться примерно вдвое. Стоимость квартир в новых домах начнет снижаться, что непременно потянет за собой вторичный рынок. 

«То количество новых проектов, которые готовятся к выходу в ближайшие 1-2 года, приведут к возникновению настоящей конкуренции девелоперов на рынке. По крайней мере, у покупателей появится возможность реального выбора. Это, с одной стороны, создаст условия, при которых цены уже не будут расти высокими темпами, а с другой – улучшит качество предлагаемых проектов. Подешевеет и «первичка», и «вторичка». В любом случае, выиграет потребитель», — уверен директор АН «Городской риэлторский центр» Сергей Косиков.

Автор: Анна Мацовская