vk
21 октября 2021 17:06:31
613
В РАН сообщили об ухудшении состояния белых медведей в Арктике
В РАН сообщили об ухудшении состояния белых медведей в Арктике
Фото © Пульс Дня

Арктический научный центр «Роснефти» в октябре отмечает свое десятилетие. За эти годы нефтяная компания организовала более 30 экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана с целью определения нефтегазового потенциальна региона. Попутно «Роснефть» привлекает к исследованию Арктики отечественных ученых, которые мониторят состояние фауны

В 2021 году экспедиция исследовала Море Лаптевых. Прежде в акватории Восточной Арктики бурение геологических скважин не проводилось. Недавно оно состоялось, и результатом стала извлеченная порода керн – именно по ее состоянию нефтяники определяют геологическое строение континентального шельфа, из чего следует вывод: стоит или нет вести разработки нефти и газа в данном регионе. Добытый керн возрастом примерно в 400 млн лет отправлен на геологически факультет МГУ для проведения лабораторных исследований. 

На счет состояния биоразнообразия Арктики у ученых есть как хорошие новости, так и не очень. 

«Мы имеем определенный ряд данных, таких, как анализ крови, биопсия, и мониторим здоровье арктических животных из года в год, – рассказал журналистам начальник экспедиции по изучению моржа и белого медведя, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН Светлана Артемьева. – Что касается тихоокеанского моржа, то непосредственно на территории Национального парка «Русская Арктика» и близких к нему областях моржи себя чувствуют неплохо, их там довольно много. Состояние же популяции белого медведя внушает опасение: много, где встречаются отощавшие или больные особи».

По словам Артемьевой, на белых медведей таяние арктических льдов влияет хуже, чем на моржей: состояние животных ухудшилось по сравнению с прошлогодней экспедицией ученых в Арктику.

Автор: Евгения Попова