vk
30 июня 2022 13:29:49
1196
В России планируется создать новый курортный город
В России планируется создать новый курортный город
Фото © Пульс дня

По мнению экспертов, новый курорт может стать привлекательной точкой для инвесторов

Основатель и гендиректор туроператора АРТ-ТУР Дмитрий Арутюнов рассказал о самых популярных туристических направлениях россиян в текущем сезоне.

«Лидером сезона будет Турция. Помимо того, что она открыта для российских туристов и туда летает очень много рейсов — даже создали две специальные авиакомпании, чтобы возить российских туристов — часто она используется как некий хаб, чтобы попасть в Грецию, Италию, Францию. Второй блок — это Ближний Восток: только из ОАЭ летают прямыми рейсами четыре перевозчика. Также есть прямые рейсы в Катар и Бахрейн. Египет продается чуть меньше, чем хотели бы туроператоры — это связано в том числе и с ценой, которая сейчас выше, чем обычно. 

Востребованы и страны бывшего СССР — Армения, Грузия, Азербайджан, Киргизия, Казахстан — и дальние уголки, которые не всегда были популярны, например, Камчатка, Алтай, Байкал. Очень востребованы и круизы по Волге.

«К сожалению, в этом году есть проблемы с Крымом (в связи с отсутствием авиасообщения), но туда пущены дополнительные поезда, — сообщил генеральный директор компании «Конструктор путешествий» Алексей Кожевников. — Сочи сейчас перегружен, поэтому мы и рассматриваем возможность нового курорта, который помог бы его разгрузить. Но никто не отменял и экскурсионные города — Санкт-Петербург, Казань».

Также эксперт рассказал о возможном появлении нового туристического направления в России.

«Был ПМЭФ, мы проводили сессию по развитию туризма, где были представители правительства РФ, Ростуризма. Возникла идея создания нового круглогодичного курорта, точнее, даже отдельного курортного города. Турецкий берег принимает большое количество туристов, Сочи сейчас полон, до Крыма не добраться. Должна быть какая-то точка притяжения», — поделился спикер.

Специалист озвучил предполагаемые параметры будущего города-курорта.

«Параметры я бы озвучил такие: номерной фонд порядка 30 тысяч номеров разной категории звездности с обширной инфраструктурой, порядка 4,5 — 5 млн человек туристического потока за год, рабочая сила — не менее 15 тысяч человек. Это круглогодичная аттракта: если с экономической точки зрения правительство и дальше готово совершенствовать все, что связано с налоговыми режимами, то это интересная история и для инвесторов. Этот проект мы бы эксплуатировали еще в ближайшие сто лет», — считает Кожевников.

По словам эксперта, уже определены три варианта, где такой курорт может быть расположен: «Это Краснодарский край, территория Крыма и Каспий. Это нужно делать с привлечением людей, которые уже строили курорты в мировых масштабах. Если все делать по уму, то цена посещения данного места была бы точно интересна для нашего туриста: профессиональный и современный курорт».

Ранее в Госдуме рассказали о нехватке железнодорожных билетов на курортные направления.

Автор: Дмитрий Маркин