vk
22 октября 2021 11:34:16
641
В России подпишут Кодекс этики искусственного интеллекта
В России подпишут Кодекс этики искусственного интеллекта
Фото © Пульс Дня

26 октября в Москве в рамках первого международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» будет подписан кодекс этики искусственного интеллекта (ИИ)

Ожидается, что в данном документе будут установлены общие принципы и стандарты поведения, которыми могут руководствоваться лица, принимающие на различном уровне участие в работе систем искусственного интеллекта на территории России. Поскольку документ не представляет собой закон, его соблюдение не является обязательным. Соответственно, за отклонение от положений Кодекса не предусмотрена система наказаний. Однако, по задумке авторов, которыми являются эксперты Аналитического центра и Министерства экономического развития РФ, нарушение норм Кодекса повлечёт общественное порицание, которое может принесети негативные репутационные последствия для недобросовестных акторов.

Если смотреть на проблему более широко, то здесь речь идёт не только об ИИ, но и в целом о регулировании нового информационного пространства, в котором человечество стало жить относительно недавно – 25-30 лет назад. Попытки выработать общие правила поведения на просторах Интернета и в сфере ИИ предпринимает не только Россия и национальные государства, но и крупные корпорации. Достаточно вспомнить, что многие информационные платформы, начиная от Instagram и Twitter, заканчивая Youtube, предлагают пользователям свои правила поведения в информационном пространстве, что вызывает бурные дискуссии. Достаточно вспомнить случай с блокировкой аккаунта в Twitter экс-президента США Дональда Трампа.

Одни эксперты полагают, что любые попытки цифровых компаний и государств навязать какие-либо правила цифровой среде неизбежно подрывают свободу слова, которая на протяжении многих лет существовала в интернете, тогда как другие, опасаются, что бесконтрольное развитие современных технологий, в том числе ИИ, программ беспилотников и роботизации, может привести нас к «оруэлловской диктатуре машин». Вместе с тем и во втором лагере нет единства мнений: признавая то, что цифровое пространство требует контроля, у людей расходится понимание относительно того, какой контроль правильный, а какой, наоборот, чрезмерный. 

Можно сказать, что запрос на выработку правил и норм поведения в сфере ИИ имеется, однако, вполне возможно, что Кодекс этики более эффективно выполнялся бы, если бы такой документ стал итогом общественных дискуссий разных категорий граждан. Как можно понять из пресс-релиза ТАСС, документ стал плодом работы двух ведомств, но про участие представителей различных социальных групп не сказано ни слова. 

Автор: Сергей Филимонов