vk
17 сентября 2020 14:10:13
381
В СПЧ при президенте заявили о необходимо прописать законы функционирования Интернета и искусственного интеллекта
В СПЧ при президенте заявили о необходимо прописать законы функционирования Интернета и искусственного интеллекта

Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной цифровым угрозам правам человека, член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, в настоящее время наблюдается коммерциализация Интернета и отсутствие правовых механизмов по урегулированию криминальных процессов. 

«Манипуляция происходит в интересах определенных групп, не только политических, но и криминальных. Мы знаем, что создаются целые криминальные сообщества, в которые активно вовлекается молодежь, поскольку это (социальные сети – прим. ред.) все-таки и ее пространство», – рассказал в ходе пресс-конференции Кирилл Кабанов.

Он отметил, что вариант развития Интернета и искусственного интеллекта обсуждается уже давно. 

«Нельзя сказать, что в России будет один вариант, как в Китае, например. Во всем мире он (Интернет – прим. ред.) развивается по определенным законам. И эти законы необходимо прописать, иначе мы проблему (манипуляции – прим. ред.) не решим», – подчеркнул член СПЧ.

По мнению правозащитника, в настоящее время в Сети ярко прослеживаются также проблемы мошенничества, рекламы и насаждения насилия. 

«Я думаю, что сейчас нужно усилить меры. Если мы говорим, что бросаем большие силы на создание искусственного интеллекта, то мы параллельно должны осознавать систему безопасности этого искусственного интеллекта, систему контроля и правовые порядки. Это сейчас самое главное», – заключил эксперт.

Автор: Алёна Лобанова