vk
26 марта 2024 15:46:48
895
ГБУ МО «ЦМУ» окажет помощь родственникам погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»
ГБУ МО «ЦМУ» окажет помощь родственникам погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»
Фото © Фото: АГН Москва

Родственники погибших в результате теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта, имевшим место жительства в Подмосковье, для погребения, включая обеспечение необходимыми ритуальными услугами, необходимо обратиться в ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг» (ГБУ МО «ЦМУ»), передает ГУРБ Московской области

Также сообщается, что в БЦ «Кубик» открыт Центр помощи, где постоянно присутствуют представители власти Москвы и Подмосковья, а также сотрудники ГБУ МО «ЦМУ». В Центре работает горячая линия по номеру 122-0, а для звонков из Москвы и других регионов: 8 (800) 550-50-30. В ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг» также постоянно открыта горячая линия +7 (498) 568 99 99.

Опознание тел погибших проводится круглосуточно в бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу Москва, Тарный проезд, дом 3.

Как отметил юрист Егор Федоров, похороны граждан, погибших в результате теракта, власти взяли на себя. Из резервного фонда Москвы и Московской области выделены средства в размере 150 тыс. рублей на одного погибшего. Кроме того, оба региона окажут материальную помощь семьям погибших в размере 3 млн рублей. Пострадавшие от теракта тоже получат материальную помощь. Если человек после трагедии находился в стационаре, ему положен 1 млн рублей, если лечился амбулаторно – 500 тыс. рублей. Предусмотрены также ежемесячные выплаты детям, которые в результате теракта потеряли мать или отца.

По словам правозащитника, помимо этого многие российские банки уже откликнулись на предложение ЦБ РФ о списании долгов погибшим. Правовую помощь пострадавшим оказывают российские нотариусы и адвокаты. Также бизнес получит компенсации за полностью или частично уничтоженное имущество: 400 тыс. рублей полагается при полной утрате имущества, вдвое меньше при частичной.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Террористы ворвались в здание и начали расстреливать людей, а потом устроили пожар. По последним данным, погибли 139 человек, пострадали 121 человек.