vk
19 октября 2020 14:29:20
603
Глава «Организации народного контроля» назвала неудачными поправки в Жилищный кодекс о кворуме при выборе УК
Глава «Организации народного контроля» назвала неудачными поправки в Жилищный кодекс о кворуме при выборе УК

По мнению эксперта, будет неудобно, если у дома появится несколько управляющих компаний.

В Госдуму внесен проект поправок в Жилищный кодекс РФ, упорядочивающих выбор управляющей компании многоквартирного дома. 

Законодательное собрание Красноярского края предлагает выбирать управляющую компанию простым большинством голосов от участвующих в общем собрании. Так, решение может быть принято всего четвертью голосов всех собственников. При этом собственники могут разделиться на две или три группы, каждая из которых вправе выбрать собственную управляющую организацию.

Сейчас общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие обладатели более половины голосов от общего числа. Смена управляющих организаций происходит на общем собрании собственников, проходящем одновременно или последовательно с периодичностью в несколько дней, недель или месяцев. 

По мнению инициаторов законопроекта, это ведет к злоупотреблениям со стороны управляющих организаций и со стороны жителей, поскольку наблюдаются фальсификации протоколов общих собраний и подкупы отдельных собственников при принятии решений. 

Согласно законопроекту, предлагается установить 50% и 1 голос от общего числа голосов собственников, необходимых для выбора новой управляющей организации. По словам авторов поправок, это позволит уменьшить число конфликтов и фальсификаций. 

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева считает данную идею неудачной. 

«Я думаю, что если у дома будет несколько управляющих компаний, насколько это можно понять из законопроекта, то это будет неудобно для жителей. Каждая из организаций будет перекидывать ответственность друг на друга. Вообще я считаю, что подобные поправки к Жилищному кодексу ни к чему не приведут, – рассказала в беседе с журналистом издания «Пульс дня». – В первую очередь, необходимо ужесточить ответственность управляющих компаний за непредоставление информации жителям. Согласно Жилищному кодексу, каждая управляющая компания обязана хотя бы раз в год отчитываться, однако если этого не происходит, никакой ответственности управляющая компания не несет. Максимум, что можно наблюдать, это привлечение внимание к проблеме со стороны муниципальных депутатов и требование замены главы управляющей компании. Но, к сожалению, это тоже ни к чему не приводит».

«На мой взгляд, необходимо ужесточение ответственности управляющей компании на законодательном уровне, усиление работы прокуратуры по этому вопросу, а также жилищной инспекции, которая следит за управляющими компаниями. Я считаю, что нельзя перекладывать на жителей разборки с управляющей компанией. Контроль над управляющими компаниями должно все-таки осуществлять государство. Также нужно внести поправки в законодательство о проведении онлайн-собраний, чтобы не заставлять людей собираться очно. И если говорить о поправках, предлагаемых Законодательным собранием Красноярского края, то к ним как раз можно добавить возможность проведения голосования онлайн», – добавила Наталья Чернышева. 

Ранее «Московская газета» писала о создании активистами района Хорошево-Мневники собственной управляющей компании. По словам инициаторов, новая управляющая организация, способна составить конкуренцию ГБУ «Жилищник». 

В ее планы входит проверка счетчиков холодной и горячей воды, проведение ежедневной влажной уборки, обеспечение работоспособности инженерных систем, а также улучшение экологии района. Кроме этого предлагается проработка отдельного договора об управлении, учитывающего особенности каждого дома.

Автор: Алёна Лобанова