vk
06 мая 2021 21:34:50
788
Граждане требуют принять закон о запрете прославления Сталина
Граждане требуют принять закон о запрете прославления Сталина

Житель России Сергей Виноградов создал петицию в адрес спикера Госдумы РФ, президента РФ и председателя Совета Федерации РФ призывающую принять закон о запрете прославления личности Сталина.

Некогда вождь СССР мог быть причастен к расстрелам ни в чем не повинных граждан, о чем стало известно благодаря поднятым архивам, в том числе находящимся в Музее истории ГУЛАГа. 

Петиция совпала по времени с инициативой сопредседателя партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Захара Прилепина возвести в Москве памятник в честь Иосифа Сталина. Информацию об этом обнародовала пресс-служба политика.

Совпадение этих событий заставило вступить общественность в дискуссию на тему: нужны ли стране такие герои. Активное обсуждение ведется не только среди граждан, но и парламентариев. 

Секретарь президиума партии «Справедливая Россия – За Правду» Александр Казаков уверен в необходимости установки монумента: «Сейчас мы по-новому постепенно начинаем понимать роль Сталина в истории, политике, экономике, культуре, а не только в Великой Отечественной войне. Идею установки памятника одобрят все, кто реалистично смотрят на истории России 20–30-х годов XX века, а не верит в фейк, который предложил всем Никита Хрущев». 

«Планируется организация сбора подписей москвичей за установку памятника в центре Москвы. Вероятнее всего, произойдет это после девятого мая», — поделился с общественностью господин Казаков. 

Однако, парламентарии от партии «Яблоко» уверены в обратном и еще в 2015 году выступали с инициативой ввести на законодательном уровне проект о запрете политической реабилитации Сталина и сталинизма.

«Несмотря на установленные факты массовых незаконных репрессий и прямую ответственность за них Сталина, создавшего тоталитарный режим личной власти, в последнее время все чаще предпринимаются попытки пересмотреть отношение к Сталину и сталинизму, добиться их политической реабилитации. С этой целью на улицах городов появляются изображения Сталина – призванные доказать его «величие». Кроме этого, в обществе периодически инициируют кампании за возвращение имени Сталина тому или иному географическому наименованию, которое это имя в свое время носило. Возникают частные «музеи» Сталина», – отмечают депутаты партии в пояснительной записке к законопроекту. 

«Для нашей страны это особая трагедия. Потому что масштаб колоссальный. Ведь уничтожены были, сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек. Причем это, как правило, люди со своим собственным мнением. Это люди, которые не боялись его высказывать. Это наиболее эффективные люди. Это цвет нации. И, конечно, мы долгие годы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе. Многое нужно сделать для того, чтобы это никогда не забывалось. Для того, чтобы мы всегда помнили об этой трагедии», — данные слова принадлежат президенту Российской Федерации В. В. Путину, который осматривал места массовых захоронений репрессированных людей, оправданных посмертно.

Ранее Российская академия наук поддержала инициативу журналистов «Московской газеты» по установлению памятника Выготскому, Лурии и Леонтьеву.

Автор: Анастасия Белявская