vk
02 июля 2020 21:22:03
3857
Границы РФ будут закрыты до 1 августа 2020
Границы РФ будут закрыты до 1 августа 2020
Фото © https://migranturus.com

Россия продлит запрет на въезд иностранцев в Россию до 1 августа

Как сообщает РБК, в распоряжении редакции оказалась копия телеграммы Росавиации, направленной в отечественные аэропорты и авиакомпании. Федеральное агентство воздушного транспорта сообщение о продлении запрета на въезд в Россию иностранных граждан: «До 23:59 по местному времени 31.07.2020 действует временное ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства». Подлинность документа подтвердили в российском Правительстве.

Как считают эксперты, границы останутся закрытыми как для въезда иностранцев, так и для выезда россиян, следующих за рубеж без уважительных причин (коими признаны учеба, работа и уход за заболевшими близкими родственниками). Также сейчас вправе покидать РФ лица с двойным гражданством и видом на жительство в другом государстве. 

Ранее в планах российских властей было заявлено, что страна может быть открыта на въезд-выезд уже с 15 июля 2020 года. Однако, как позже пояснил глава Минтранса, «после того как мы убедимся, что авиаперевозки внутри страны безопасны, мы будем готовы выпускать наших граждан в бескрайние просторы мирового воздушного океана. Сейчас, думаю, мы пока к этому не готовы». В МИД РФ также не смогли дать точные прогнозы по открытию российских границ, поскольку все будет зависеть от текущей эпидемиологической ситуации как внутри нашей страны, так и за рубежом». 

30 июня 2020 года был объявлен список стран, гражданам которых открыт въезд в Евросоюз, в котором Российской Федерации, увы, не оказалось. При этом ЕС смогут посетить жители Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии и даже Китая (в случае, если сам КНР откроет границы для жителей Евросоюза), а также других стран, в которых эпидемия «отбушевала» и они признаны ЕС не опасными для посещения.

Автор: Екатерина Скосаренко