vk
20 апреля 2021 12:04:49
515
Депутату Митрохину в очередной раз перенесли суд из-за путаницы в показаниях свидетелей
Депутату Митрохину в очередной раз перенесли суд из-за путаницы в показаниях свидетелей
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

Вчера, 19 апреля в Тверском суде состоялось судебное заседание по делу депутата Московской городской Думы Сергея Митрохина. Напомним, политик был задержан 17 марта 2021 года на акции под названием «Пикет бомжей», которая проходила у здания Совета Федерации. Ему вменяют ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Парламентарию грозит крупный штраф, исправительные работы или арест.

Однако, приговор так и не был вынесен, а судебное заседание было в очередной раз перенесено, сообщила помощница парламентария Мария Чуприна. По ее словам, на этот раз суд перенесли из-за путаницы в показаниях свидетелей, которыми стали полицейские, задержавшие Митрохина у здания Совфеда и составившие на него протокол. 

«Суд был перенесен на конец мая, потому что вчера свидетели путались в показаниях и не могли нормально сформулировать ответы на вопросы, которые задавал судья. Один свидетель сказал, что не видел, делал ли Митрохин что-то противоправное: ему просто сказали задержать его. А второй сообщил, что «Сергей Митрохин, кажется, был с плакатом», а потом подтвердил свои слова. Но все участники процесса знают, что с плакатом Митрохин не стоял. Адвокат депутата уже попросил привлечь этого человека к ответственности за лжесвидетельство. Судья, конечно, на основании таких показаний не смог вынести никакого решения и предложил пригласить на следующее судебное заседание полковника полиции, на которого ссылались свидетели. Следующее заседание состоится через месяц, 18 мая. До этого момента никаких ограничений на Митрохина не наложено», — рассказала Чуприна.

Напомним, суд по делу парламентария переносят уже в третий раз. Ранее сообщалось, что Сергея Митрохина задержали прямо в Отделе МВД России по Тверскому району, когда он пришел забрать протокол задержания от 17 марта, и доставили в суд. Однако судебное заседание не состоялось из-за «путаницы в документах. Мероприятие перенесли на 8 апреля, но оно также не состоялось из-за неявки свидетелей.

Автор: Дарья Алифанова