vk
04 мая 2021 13:28:08
712
Депутат Госдумы Петр Толстой призвал увеличить количество бесплатных спортивных объектов
Депутат Госдумы Петр Толстой призвал увеличить количество бесплатных спортивных объектов
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

Депутаты призвали привести в порядок спортивную инфраструктуру в российских регионах. Политики высказали мнение, что каждый россиянин должен иметь возможность заниматься спортом.

В крупных городах и небольших населенных пунктах необходимо строить спортивные объекты, где могут заниматься люди разных возрастов вне зависимости от физических данных и возможностей, заявил бывший футболист «Зенита», депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Игонин.

Игонин отметил, что развитие массового спорта должно быть приоритетом государства. По его мнению, простые спортивные площадки, где можно сделать зарядку и позаниматься на тренажерах, должны быть в каждом дворе. 

Депутат Госдумы V созыва Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике высказала аналогичное мнение, добавив, что необходимо оборудовать профессиональные универсальные спортивные городки. По мнению Хоркиной, «оптимальный вариант для популяризации здорового образа жизни – совмещение на одной площадке детского спортивного городка, где могут гулять дети и их родители, и антивандальных тренажеров для взрослых». 

 «Надо внимательно подходить к постройке многофункциональных спортивных комплексов с учетом мониторинга и понимания того, какие виды спорта популярны и востребованы», – добавила двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. 

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой также заявил о необходимости увеличить количество бесплатных спортивных объектов. По словам парламентария, каждый россиянин должен иметь возможность бесплатно заниматься спортом на специально оборудованных площадках и стадионах в пешей доступности.

Согласно данным исследования Министерства спорта Российской Федерации и Аналитического центра НАФИ, наиболее распространенный способ занятия спортом – самостоятельные упражнения дома (51%), физическими упражнениями на улице россияне занимаются реже (26%), посещают спортивные комплексы (спортзалы, бассейны) – 16%.

Эксперты подчеркнули, что на частоту занятий спортом влияет тип населенного пункта, в котором проживает человек, а также возраст человека: регулярно занимаются спортом дома, на улице, в спортивных комплексах жители российских столиц и молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», согласно которому к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна вырасти до 70%. 

В то же время уже в 2021 году более 14% россиян в 2021 году могут быть отнесены к бедным по новой методике оценки величины прожиточного минимума. Снижение масштабов бедности будет зависеть от изменения дифференциации доходов населения. 

В 2021 году величина прожиточного минимума составляет 11 653 рублей. При текущих уровнях дифференциации денежных доходов чуть более 14% населения страны будут являться бедными. Переход на новую методику оценки величины прожиточного минимума приведет к более устойчивой динамике масштабов бедности. 

При этом на разработку подходов к созданию целостной системы мер поддержки семей с детьми в целях сведения к минимуму риска бедности президент России выделил два месяца. 

Согласно результатам исследования проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», доля жалующихся на снижение семейных доходов выросла до 39%. Кроме того, 52% россиян сообщили, что экономят в той же мере, что и до пандемии, 36% стали больше экономить. 

Автор: Алёна Лобанова