vk
11 августа 2020 17:27:55
879
Депутат Мосгордумы поздравила Александра Лукашенко с переизбранием
Депутат Мосгордумы поздравила Александра Лукашенко с переизбранием
Фото © https://4esnok.by

Политологи считают, что другим странам необходимо принимать строгие меры

Депутат Московской городской Думы Елена Шувалова рассказала, что отправила Александру Лукашенко поздравление с очередным избранием на должность президента Белоруссии. В посте, опубликованном на ее странице в сети Facebook, депутат напомнила, как в начале 90-х годов в России многие «поддались лицемерным штампам о якобы правах человека». По ее мнению, сейчас некоторые жители Белоруссии так же верят штампам о «сменяемости власти», которую она назвала «абстрактной».

«Грош лозунгам цена, если за ними не стоит экономическая политика в интересах людей труда, не допускающая растаскивания — в основном за кордон — по карманам дельцов и спекулянтов нажитого за многие годы народного достояния», — написала Елена Шувалова.

Заявление парламентария прокомментировал член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло. В своем Тelegram-канале общественник отметил: «Это прекрасно…Зачем Навальный придумал УГ (Умное голосование)? Вот именно для того, чтобы не либералы, а такие замечательные люди проходили во власть».

Напомним, в июне текущего года Елена Шувалова большинством голосов была исключена из КПРФ.

Ранее сообщалось, что сразу после завершения голосования на выборах президента Белоруссии в белорусских городах, а также в других странах возле зданий белорусского посольства начались массовые протесты. Представители главного конкурента Лукашенко — Светланы Тихановской — заявили о несогласии с официальными результатами голосования (Лукашенко — более 80%, Тихановская — 9,9%). По словам оппозиционеров, они располагают данными о том, что подавляющее большинство голосов якобы получила Тихановская.

Во время начавшихся протестных акций жители Белоруссии вышли на улицу. В результате действий правоохранителей были задержаны, по официальной информации, около трех тысяч человек. Сам Александр Лукашенко заподозрил в происходящем другие страны: Россию, Украину, Польшу, Великобританию и Чехию. 

Специалисты, комментируя ситуацию в Белоруссии, представляют свои варианты развития событий. Так, политолог Аббас Галямов считает вполне возможным вариантом всеобщую забастовку. Впрочем, по его мнению, такая тактика может привести оппозицию как к победе, так и к поражению: и те, и другие примеры уже встречались в истории.

По мнению политконсультанта Александра Кынева, Европа должна принять жесткие меры против Лукашенко и признать президентом Тихановскую. Однако Кынев предполагает, что подобных мер принято не будет, и это «многое говорит о современной Европе». 

Его коллега Константин Калачев не исключил, что подобный вариант развития событий может ожидать и Россию. По его словам, «страна не может не начать процесс изменений, если перемены уже назрели и перезрели».

Автор: Дмитрий Маркин