vk
04 июня 2020 20:56:37
415
Депутат Мосгордумы сообщила о разрушении береговой линии пруда Генерала Антонова
Депутат Мосгордумы сообщила о разрушении береговой линии пруда Генерала Антонова
Фото © Facebook / Наталия Метлина

Депутат Мосгордумы Наталия Метлина предположила, что работы по капитальному ремонту пруда в районе Коньково, начавшиеся еще летом прошлого года в рамках экологической реабилитации, могли быть проведены некачественно, без учета особенностей территории, на которой он расположен

По словам парламентария, произошло разрушение береговой линии водного объекта на улице Генерала Антонова, 8.

«Почва с прилегающей территории прямиком попадает в пруд, это сводит на нет итоги очистки пруда, проведенного в ходе капитального ремонта, нарушается биосистема пруда, его экологический баланс», — сообщила депутат.

Метлина напомнила, что на реализацию проекта по благоустройству территории было направлено более 52 млн рублей.

Помощник депутата Вероника Никольская в интервью с корреспондентом издания предположила, что последствия недавно обрушившейся на столицу стихии могли также послужить одной из причин обрушения.

«На территории пруда Генерала Антонова предполагался полноценный капитальный ремонт. Было техническое задание с утвержденным перечнем работ, таких как: очистка пруда от ила (самоочищающая установка должна быть); высадка растений; укрепление с благоустройством берегов. Все, в общем-то, было сделано. Но по неизвестным причинам произошло обрушение береговой линии пруда. При этом завершение работ запланировано на осень 2020 года. По идее, на сегодняшний день это все еще находится на гарантии. Ситуацию мы взяли под контроль», — отметила помощник депутата.

По словам собеседницы издания, заказчиком работ по капитальному ремонту водного объекта выступил Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

Также Никольская сообщила, что парламентарий намерена направить запрос в столичное ведомство.

Автор: Жанна Гавшина