vk
24 ноября 2020 16:32:33
728
Депутат Мосгордумы считает оскорбительным предлагаемое место установки памятнику маршалу Василевскому
Депутат Мосгордумы считает оскорбительным предлагаемое место установки памятнику маршалу Василевскому
Фото © Facebook/ Сергей Митрохин

Москвичи просят пересмотреть место установки городской скульптуры великому полководцу

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин на своей странице в Facebook рассказал, что около месяца назад в столичном парламенте проголосовали за установку памятника маршалу Советского Союза Александру Василевскому в сквере на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы.

Первоначально рассматривалось место установки в Большом Знаменском переулке, вблизи здания Министерства обороны РФ, однако этот вариант был исключен.

Меж тем, по словам парламентария, жители района Хамовники считают выбор расположения монумента не только неудачным, но и оскорбительным для великого полководца. По их мнению, установить памятник рядом со зданием Минобороны было бы более достойно личности маршала Советского Союза Александра Василевского.

Также москвичи опасаются, что при установке городской скульптуры в районном сквере может быть вырублено пять деревьев.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин согласился с мнением москвичей. В беседе с корреспондентом издания парламентарий сообщил, что совместно с жителями района намерен направить обращение властям города с просьбой пересмотреть решение об установке памятника.

«Люди не против установки памятника полководцу. Но почему именно в этом месте, когда есть достаточно пространства возле здания Минобороны? Там уже есть монументы, связанные с Великой Отечественной войной, и скульптура маршала Советского Союза Александра Василевского хорошо бы вписалась в ансамбль. Жители ее видят именно на территории Минобороны. Будем обращаться с таким предложением», — прокомментировал изданию Сергей Митрохин.

Собеседник издания допустил, что на установку монумента могут быть выделены средства из столичного бюджета.

В Тверском районе хотят установить памятник Иосифу Кобзону. На его изготовление и установку планируется потратить до 52 млн рублей из бюджета Москвы.

В градостроительной комиссии Совета депутатов Тверского района предложили альтернативу установке памятника Иосифу Кобзону.

Ранее журналисты «Московской газеты» выступили с инициативой увековечить память о плеяде величайших психологов с мировым именем: Льву Выготскому, Александру Лурии, Алексею Леонтьеву.

Автор: Жанна Гавшина