vk
19 сентября 2020 16:20:49
767
Для некоторых категорий граждан изменяются налоговые ставки
Для некоторых категорий граждан изменяются налоговые ставки

2020-й стал годом принятия налоговых решений в России. Эти шаги – отражение работы по восстановлению социальной справедливости, запрос на которую давно растет в обществе. Именно они способны не только удовлетворить этот запрос, но и привести к дальнейшим изменениям экономических показателей, считают экономисты.

Для некоторых категорий населения налоги повышаются. В частности, вводится повышающий коэффициент по НДПИ при добыче полезных ископаемых (он будет составлять 3,5). Теперь добытчики будут уплачивать горную ренту, привязанную не к себестоимости самих работ, а к цене на ресурсы, как принято в других странах. Это приблизит российскую практику в этой сфере к уровню мировой.

Система налогообложения в нефтяной отрасли становится эффективнее за счёт отмены льготы по НДПИ для выработанных месторождений. Параметры этого коэффициента, принятые еще в 2007 году, устарели настолько, что приводили не к стимулированию добычи, а к обогащению нефтяных компаний. Теперь ситуации, когда месторождение с огромными запасами могло проходить по документам как выработанное (что влекло за собой потери сотен миллиардов рублей), уйдут в прошлое.

Повышается НДФЛ для тех, чьи доходы составляют более 5 млн рублей в год. Это часть прогрессивной шкалы налогообложения, о котором уже давно говорят в России. Дополнительные доходы планируется направить на проведение высокотехнологичных операций, лечение детей с редкими заболеваниями, закупку дорогостоящих препаратов. Также предусмотрено увеличение акцизов на табачную продукцию на 20%.

Для некоторых категорий граждан предусмотрено и понижение налоговой нагрузки. Снижаются страховые взносы для малого и среднего бизнеса. Благодаря федеральному со-финансированию в регионах появится возможность уменьшать налог на прибыль на сумму, равную стоимости создания или модернизации производственного оборудования. Большие льготы ждут и сотрудников IT-индустрии: для компаний данной сферы ставки по налогу на прибыль снижаются с 20% до 3%.

Таким образом, повышение налогов коснется только людей с высоким доходами, владельцев офшорных счетов, а также добывающих компаний, у которых в настоящий момент сформировались сверхприбыли, работающие не на развитие экономики, а на дивиденды компаний. Те же сферы, которые нуждаются в дополнительном инвестировании, получат облегчение налоговой нагрузки. Такой комплекс мер поспособствует оздоровлению российской экономики.

Автор: Дмитрий Маркин