vk
08 августа 2022 15:27:05
1824
Еще 20 тыс. камер «Безопасный регион» установят в Подмосковье до конца 2022 года
Еще 20 тыс. камер «Безопасный регион» установят в Подмосковье до конца 2022 года
Фото © freepik

В поимке правонарушителей, размещающих уличную рекламу наркотиков, в частности, помогают камеры видеонаблюдения системы «Безопасный регион», которых в Московской области уже около 90 тысяч. Еще 20 тыс. устройств планируется установить до 2022 года

Об этом сообщает «Московская газета» со ссылкой на Главное управление региональной безопасности Московской области.

В ГУРБ рассказали о методах противодействия рекламе запрещённых веществ. Как отметили в ведомстве, жители Подмосковья могут сообщать о подобных объявлениях, если таковые обнаружились. Заявку можно оставить, позвонив по телефону ГУРБ 8 (498) 602-04-27 или воспользовавшись соответствующим разделом портала «Добродел». После получения письма в течение 10-15 минут материалы о сайте с противоправным контентом направляются в Роскомнадзор для его последующей блокировки, а в управляющую компанию, обслуживающую этот участок территории, приходит указание устранить нелегальную рекламу. Раньше на закрашивание рекламы запрещенных веществ уходило 5 дней, а на блокировку ресурса около месяца. Теперь процесс ускорился и занимает несколько часов.

Многие устройств «Безопасный регион» снабжены функцией распознавания лиц, что позволяет быстро вычислить авторов незаконной рекламы. Кроме того, сам факт наличия камер наблюдения отбивает охоту наносить такие надписи. 

В прошлом году в самых проблемных с этой точки зрения ГУРБ местах в Чехове, Одинцове, Подольске, Коломне и нескольких других городах Подмосковья появились 82 новые камеры системы «Безопасный регион», призванные помочь очистить улицы от сообщений, пропагандирующих употребление запрещенных веществ.

Автор: Алексей Черников