vk
17 сентября 2020 20:05:45
2405
Жителей общежития по улице Ставропольская,17 выселять не будут, а в здании проведут ремонт
Жителей общежития по улице Ставропольская,17 выселять не будут, а в здании проведут ремонт

Об этом заявил депутат Госдумы Петр Толстой на встрече с жильцами общежития, которые на протяжении нескольких лет борются за свои жилищные права. Они утверждают, что их пытаются незаконно выселить

17 сентября 2020 года депутат Госдумы встретился с жителями дома № 17 по улице Ставропольская. Он сообщил, что расселять жителей не будут. Помимо этого, в здании будут проведены ремонтные работы.

Депутат Госдумы Петр Толстой встретился с жителями общежития, расположенного на ул. Ставропольская,17

Планируется обследовать фундамент здания, отремонтировать карнизные плиты, заделать трещины в цоколе здания, наладить работу ливневой канализации, заменить кровельное покрытие. Нуждаются в замене системы водоснабжения, отопления, канализации, также будет заменена система электроснабжения.

«Выселить никого на улицу я не дам, это даже не обсуждается. Люди не виноваты в том, что бюрократическая машина заглохла где-то на пути к светлому будущему, — сказал Петр Толстой. — Но сейчас первоочередная задача — пережить зиму в ситуации, когда здание не готово к началу отопительного сезона. Буду искать средства на ремонт и все необходимые работы, на решение первостепенных задач. Ну и, конечно, хочется посмотреть в глаза тому, в чьи полномочия входит решение вопроса».

Это общежитие 1955 года постройки, в котором проживают более 260 человек, в том числе и малолетние дети. Комнаты в здании жители получили, будучи сотрудниками ОАО «Центротрансстрой». С 2010 года ОАО «Центротрансстрой» перестало считать здание своей собственностью, после чего оно было передано ФГУП «ПромЭкс» и без расселения переведено в нежилой фонд, в 2016 году дом перешел в оперативное управление ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» (МИРЭА).

С мая 2016 года в судебном порядке проводятся мероприятия по выселению проживающих в здании, поскольку они не являются студентами или сотрудниками университета. 

За 2015-2016 годы Люблинский районный суд вынес 44 решения о выселении в отношении порядка 120 лиц, а в 2018 году – постановление о приостановлении деятельности МИРЭА по эксплуатации здания.

С конца августа 2017 года проводились периодические отключения общежития от инженерных коммуникаций в связи с проведением капитального ремонта, в результате чего жильцы лишались света, газа, водоснабжения и электричества. В ноябре того же года на территорию дома ворвались неизвестные, вырвали электрощиток и демонтировали канализационное оборудование, после чего подвал залило нечистотами. 

18 сентября 2018 года служба судебных приставов попыталась силой выселить жильцов из общежития.  

Необходимость выселения людей приставы объясняли решением суда, согласно которому дом был признан аварийным и непригодным для жилья. Сами жильцы свой дом аварийным не считают и покидать его отказываются.

По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, 15 сентября 2020 года приставы пытались выселить людей из общежития якобы без решения суда. После чего политик направил обращение советнику главы государства, председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву о нарушении жилищных прав граждан. 

Накануне состоялась встреча председателя СПЧ при президенте, депутата Мосгордумы и уполномоченной по правам человека в г. Москве Татьяны Потяевой, по результатам которой правозащитник пообещал разобраться в проблеме выселения людей из общежития по Ставропольской, 17.

Ранее СМИ писали о стихийном митинге жителей в знак протеста против выселения. Поводом для акции послужило отключение газа в доме, которое произвели без предупреждения.

Автор: Алёна Лобанова