vk
19 ноября 2020 19:14:30
533
Жители регионов смогут экономить на проезде в общественном транспорте
Жители регионов смогут экономить на проезде в общественном транспорте
Автор фото: Жанна Гавшина
Фото © Пульс дня

Транспортную карту «Тройка» планируют использовать по всей стране

Недавно в Лондоне прошла международная премия Transport Ticketing Global. По ее результатам московская транспортная карта «Тройка» была названа самой умной в мире. Об этом в ходе своего выступления на пленарной дискуссии XIV международного форума «Транспорт России» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. За эту награду также боролись британская компания Arriva, немецкая компания DeutscheBahn и оператор железнодорожного транспорта Манчестера.

Максим Ликсутов напомнил, что «Тройка» была запущена в 2013 году. Звание, полученное в рамках премии, стало итогом работы Департамента транспорта, которая велась с тех пор. По его словам, в столице одна из самых высоких скоростей считывания транспортной карты на турникетах. Она составляет 0,3 секунды. Также российская система позволяет обрабатывать свыше 1,8 тысячи комбинаций по выбору наиболее выгодного тарифа.

Карта «Тройка» является многофункциональным инструментом жизни столицы. С ее помощью можно оплатить проезд на всем городском транспорте (этим пользуются 90% москвичей), а также аренду велосипеда, поход в музей или на каток. Пополнить карту можно через приложение или сайт, а также оплачивать со скидками проезд в общественном транспорте. Более того, власти столицы постоянно увеличивают функциональность карты.

Успешный опыт планируют развивать. Ожидается, что в скором времени карта «Тройка» заработает по всей России. Благодаря этому расходы на проезд для жителей регионов станут примерно в семь раз меньше.

Автор: Дарья Алифанова