vk
01 июня 2020 19:58:49
276
Завуч московской школы рассказала об особенностях виртуального «Последнего звонка»
Завуч московской школы рассказала об особенностях виртуального «Последнего звонка»
Фото © https://ria.ru/

В течение последней недели мая в школах прошли «Последние звонки». В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции они состоялись в новом формате

Онлайн коснулся не только учебного процесса, но и традиционных мероприятий, без которых образ школы немыслим у многих поколений российских выпускников. Завуч по воспитательной работе школы-предуниверсария МГПУ Елена Башарова поделилась впечатлением о самом необычном празднике в жизни учеников и преподавателей.

«Мы уже более двух месяцев на дистанционном обучении, все от него порядком устали. До последнего надеялись, что ситуация изменится и власти разрешат школьникам провести последний звонок как обычно, все этого очень ждали, — рассказала  Елена Башарова. — Однако после 15 мая стало понятно, что это мероприятие нам тоже предстоит осваивать виртуально».

Со сценарием проблем не возникло, ученики старших классов разработали его самостоятельно, а завуч лишь подкорректировала. Основные сложности были технического характера, причем предусмотреть их заранее было невозможно. Несмотря на имеющийся опыт проведения онлайн-занятий, подключение участников далось тяжело. Для того чтобы снизить риск технических сбоев, организаторам пришлось вести трансляцию из здания школы — там более стабильный интернет.  

Одновременно в режиме конференции находилось около 100 человек, надо было их организовать, занять, настроить, отрепетировать порядок живых включений. Церемонию традиционно открыл директор школы с напутствием. Ведущими были ученики 10 класса.

«Так как у нас в лидерах оказались средства визуализации, мы решили их использовать сполна. Ребята специально для выпускников смонтировали фильм о нашей школьной жизни за последние два года, включили туда фотографии, фрагменты съемок, применили различные эффекты. Параллельно в чате все делились впечатлениями, поздравляли друг друга, вспоминали приятные моменты. Получилось душевно и тепло», — рассказала собеседница издания.

По техническим причинам пришлось отказаться от общего микрофона, родители в мероприятии присутствовали только наблюдателями, все слова они произнесли заранее на виртуальном родительском собрании. Для совершения ритуала звонка детям предложили положить рядом с собой колокольчик, либо какой-то звенящий предмет: «Помните, как в старинном театре использовали разные подручные средства для воспроизведения шумов, звуков улицы, оружейных залпов? Примерно так мы и настраивали одиннадцатиклассников: неважно, что это будет ненастоящий звонок, условный. Главное, чтобы вы себя обозначили в виртуальном пространстве с помощью звука, и тогда мы поймем, что вы рядом», — рассказывает Елена Башарова. 

По мнению завуча школы, больше всего ребятам не хватало живого общения, контакта друг с другом и учителями, когда можно «пожать руку, похлопать по плечу, шепнуть пару добрых слов каждому, лично приободрить». Администрация школы пыталась всячески компенсировать это, придумывая разные способы для того, чтобы вдохновить выпускников и настроить на успешную сдачу ЕГЭ. Например, коллектив учителей приготовил музыкальный сюрприз. «Записывали его заранее и со сложностями, ведь у нас не было специальной студии звукозаписи, все использовали только телефоны, — вспоминает организатор. — Учителя жаловались: то собака залает, то телефон упадет, то слова забудутся. Однако в результате записи синхронизировали, свели, получилось неплохо. Все возможно при большом желании». 

Завершением церемонии в школе-предуниверсарии МГПУ стала шуточная клятва выпускников и ритуал загадывания сокровенных желаний при выключенных камерах и включенных микрофонах. Итак, новый формат школьной традиции запущен в жизнь. 

«Это очень непросто, но времена такие, что мы уже настраиваемся на виртуальный выпускной», — заключила  Елена Башарова.

Автор: Анна Кова