vk
28 марта 2020 21:35:56
142
Закрытые храмы и запрещенные крестные ходы: христианство столкнулось с крупнейшим вызовом со времен язычества
Закрытые храмы и запрещенные крестные ходы: христианство столкнулось с крупнейшим вызовом со времен язычества
Фото © https://orenonline.ru/

Во все времена болезни, не говоря уже об эпидемиях, считались карой Божьей за грехи людей. Соответственно, и исцеление могло прийти лишь путем коллективной молитвы, ибо «где двое или трое собрались во имя Мое, там и Я среди них», — гласит Евангелие устами Господа

Также было сказано, что «претерпевший до конца спасется». Тем более удивительно наблюдать в наши дни прямо противоположную картину. Словно испуганные овцы, бегущие от волков, верующие забиваются в свои ветхие убежища в надежде обрести там спасение от гнева Господня, принявшего форму коронавируса.

Храмы пустеют по всему миру. В Риме закрыты все церкви. Папа Римский, отринув вековые традиции проводит воскресную молитву не из окна Апостольского дворца Ватикана, а через видеотрансляцию в Сети. С этой целью библиотека Апостольского дворца была превращена в студию для онлайн-передач.

В России храмы пока не закрываются, но патриархом Московским и всея Руси Кириллом утвержден текст инструкции в связи с угрозой распространение коронавирусной инфекции, предусматривающей обтирание после каждого причастника лжицы (ложечки для причастия) пропитанным спиртом платом, протирку Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора. Как будто бы причастие уже больше не является тем целебным средством, которое исцеляет верующего от любых болезней. Или причастие тела и крови Христова отныне объявлено малоэффективным? «По вере вашей да будет вам», — свидетельствует Священное Писание.

По словам председателя Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, церковь готова прислушиваться к городским властям и медицинским работникам.

Как следствие, в Липецке, например, из-за запрета массовых мероприятий отменили крестный ход против коронавируса. Митрополит Иларион не исключает, что прихожан начнут проверять на входе на наличие симптомов коронавируса. 

В документе РПЦ, оправдывающем все это маловерие, говорится, что предписания носят временный характер и опираются на слова Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7), которые в православной традиции толкуются как удерживающие верующих от необоснованного риска в отношении себя и окружающих.

При этом, как рассказала корреспонденту издания экскурсовод по Риму Ирина Чистова, приближаясь к замку св.Ангела — величественному сооружению, возведенному еще в эпоху римских императоров: «В средние века, когда в Италию пришла эпидемия чумы, то Римский Папа сказал: «Давайте все сейчас выйдем на крестный ход, будем нести иконы и молиться». Такие крестные ходы были организованы от замка по всему городу и всей Италии. И буквально через неделю чума ушла».

Печально известная юстинианова чума в Византии свирепствовала 200 лет. Сейчас же на смену «слепой» вере пришел научный подход. Прихожане в Италии сидят по домам, не ходят в церкви, ставят свечки дома перед образами даже в Великий пост, а на Папу Римского смотрят только по телевизору. На смену вере в Бога пришла вера в науку.

В паническом бегстве от эпидемии во весь рост встает мрачная фигура Мордора — инфернального зла, философия которого передана Толкиеном лаконично: «Чтобы разъединить их всех, чтоб лишить их воли. И соединить навек в их земной юдоли».

Автор: Сергей Путилов