vk
22 ноября 2020 16:50:33
773
Заселенную бомжами московскую ГКБ №6 попытаются спасти поправкой в городской бюджет
Заселенную бомжами московскую ГКБ №6 попытаются спасти поправкой в городской бюджет
Фото © http://activatica.com/

Речь идет о бывшей Городской клинической больнице №6 на Новой Басманной, ликвидированной в 2015 году по решению Департамента здравоохранения города Москвы 

Как стало известно из ответа Департамента городского имущества города Москвы, в комплексе зданий по адресам: Новая Басманная, д. 26, корп. 1, 3, 4, 5, 7, 10, 12, 13 и Новая Басманная, д. 28, стр. 3 может быть размещена общеобразовательная некоммерческая организация «Школа Летово».

При этом местные жители просят оставить больнице ее прежнее назначение. По их словам, в районе серьезные проблемы с обеспечением медицинской помощи, которые еще более обострились в период пандемии. 

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин также считает, что огромный больничный комплекс не должен простаивать в такие тяжелые времена, и люди не должны умирать из-за нехватки больниц. 

На своей странице в Facebook депутат сообщил, что готовит поправку в городской бюджет на 2021 год с требованием выделить 5 миллиардов рублей на возобновление работы ГКБ №6. 

«Надеюсь, что фракция партии в МГД услышит голос своих активистов в Басманном районе и данную поправку поддержит», –  отметил Митрохин. 

Также, в ходе очередного субботника, прошедшего на территории больницы 21 ноября 2020 года, депутат МГД оставил обращение основателю школы «Летово» Вадиму Мошковичу на здании корпуса ГКБ №6. 

Местные жители считают, что в районе важнее иметь больницу, а не закрытое негосударственное образовательное учреждение, и надеются на ее возобновление. По их словам, больница будет особенно востребована во время сложной эпидемиологической ситуации. 

«Нужна ли нам здесь такая школа? Или мы все-таки, в первую очередь, будем заботиться о здоровье тех же самых детей, их родителей? – отмечают активисты. – Образование, конечно, важно. Но, наверное, имеет смысл восстановить то, что было». 

Ранее московская прокуратура выявила аварийное состояние корпусов ГКБ №6. Кроме того, стало известно, что корпуса 1, 5 и 7 находятся под охраной. В дальнейшем их планируется вовлечь в хозяйственный оборот и определить правообладателей. А корпуса 3 и 4 взяты под охрану ГКУ «Московский центр недвижимости».

Также СМИ писали, что жители Басманного района пожаловались на засилье бомжей в заброшенной Городской клинической больнице №6.

Автор: Алёна Лобанова