vk
23 января 2022 19:08:38
561
Зачем Турция продает вооружение Украине и чью сторону она занимает в российско-украинском конфликте? Ответ из Анкары
Зачем Турция продает вооружение Украине и чью сторону она занимает в российско-украинском конфликте? Ответ из Анкары
Фото © Пульс Дня

На днях Турция вновь предложила посредническую роль в отношениях между Москвой и Киевом. В Кремле сообщили, что Россия приветствует любую помощь в урегулировании ситуации на Украине. В Киеве, в свою очередь, видят потенциал в предложении от турецкой стороны. Зачем Анкара хочет стать посредником, есть ли шанс у трехсторонней встречи и чью сторону займет Турция в российско-украинском конфликте – на эти и другие вопросы изданию «Пульс дня» ответил эксперт Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы

«Турция заинтересована в разрешении конфликта между Украиной и Россией, прежде всего, для обеспечения безопасности в регионе Черного моря. Нынешняя ситуация введет к милитаризации Черноморского региона, что не входит в интересы Турции. Анкара, напротив, призывает к диалогу Киев и Москву и поддерживает переговоры между двумя конфликтующими странами. Но, за последние три года главы правительств России и Украины не встречались, а напряженность между ними продолжает расти. Поэтому Турция хочет стать модератором в переговорном процессе, но Киев и Москва пока не дают позитивный сигнал. Возможно, в ходе визита Эрдогана в Украину, который планируется 3 февраля, президенты двух стран обсудят вопрос безопасности в регионе и определяться о роли Турции в разрешении российско-украинского конфликта», – сказал Орхан Гафарлы.

Политолог подчеркнул, что есть разногласия по минскому соглашению, обе стороны интерпретируют документ по-разному, из-за этого растет напряженность, но при этом конфликтующие стороны не готовы к диалогу. 

«Относительно позиции Анкары в украино-российском конфликте, Турция, как и все международное сообщество, придерживается международного права и поддерживает территориальную целостность Украины, соответственно, не признает Крым российским. Что касается того, что Турция продает вооружения Украине, то это просто бизнес. Мы знаем, что Россия тоже продает оружие недружественным для Турции странам. Но, мы понимаем, что это бизнес. Как сказал глава МИД Турции: «когда страна приобретает любое оборонительное вооружение у нас или у любой другой страны, оно перестает быть турецким, русским или украинским». В любом случае, Турция надеется, что стороны разрешат конфликт дипломатическим путем», – заключил Орхан Гафарлы. 

Ранее, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Москве и Киеву необходимо временное соглашение до окончательного урегулирования кризиса, при этом Анкара не исключает будущие трения между Россией и Западом даже при наличии разрешения нынешней ситуации.

Россия, в свою очередь, продолжает отвергать обвинения Запада и Украины в эскалации, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.

Автор: Элина Рустамова