vk
28 июня 2022 18:43:36
836
Зюганов показал документ, по которому «уничтожали» отечественную систему образования
Зюганов показал документ, по которому «уничтожали» отечественную систему образования
Фото © Скриншот с сайта Госдумы

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов показал журналистам документ, который, по его словам, полностью «уничтожил» лучшую в мире систему образования.

Документ называется «Образование для России. Переходный период» и помечен грифом «Секретно». 

Показывая объёмистую папку, Зюганов назвал находившийся в ней 100-страничный документ преступным и подготовленным «так называемыми партнёрами из-за океана».

«В этом документе говорится, что он касается 333 миллионов детей и 55 миллионов взрослых. То есть 88 миллионов наших граждан были взяты «на прицел» только для того, чтобы уничтожить уникальное советское образование», – сказал глава думской фракции.

По его словам, именно по этой программе в России была уничтожена половина педагогических вузов и ликвидирована система профессионального технического образования – тоже, как отметил Зюганов, одна из лучших в мире. Он добавил, что именно по этому документу Россия перешла на те стандарты образования, которые накануне, в рамках парламентских слушаний, раскритиковали ректоры и российские учёные.

«Если взорвать завод, я восстановлю его и построю новый в течение двух лет. Но если взрываете образование, то для населения это сродни контузии, а для страны – это двадцать лет развития с малограмотным населением», – заявил Зюганов.