vk
26 июня 2022 12:23:09
1256
Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 июля
Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 июля
Фото © Пульс дня

О нововведениях напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ожидается, что принятые инициативы помогут снизить бюрократическую нагрузку

Малый бизнес получит налоговые послабления. С 1 июля впервые зарегистрированные предприятия смогут воспользоваться новым налоговым режимом: речь идет об упрощенной системе АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения), предполагающей меньшее количество отчетности и отсутствие страховых взносов. В программе, которая продлится до 2027 года, также смогут принять участие индивидуальные предприниматели из Москвы, Калужской и Московской областей и Татарстана.

Должникам оставят прожиточный минимум. Граждане, у которых имеется просроченная задолженность в банке и постановление о списании денежных средств из доходов в счет погашения долга, смогут сохранить прожиточный минимум. Для этого нужно будет обратиться в кредитную организацию или к судебному приставу.

Само кредитование населения станет более понятным и прозрачным, в том числе благодаря информированию заемщика о полной стоимости кредита. Она будет указываться в процентах, с точностью до третьего после запятой знака. В договорах по депозитным вкладам банки обяжут указывать минимальную гарантированную процентную ставку на первой странице.

С 1 июля обращение за медицинской помощью станет более простым – достаточно будет предъявить паспорт или полис ОМС, а не оба документа, как это было раньше.

Уменьшится и срок получения удостоверяющего личность документа. Теперь паспорт РФ будет выдаваться не более чем через 5 рабочих дней после подачи соответствующего заявления в МВД или МФЦ.

Упростится процесс получения регистрации. Встать на учет можно будет в любом регистрационном органе муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – в любом городском регпункте.

В следующем месяце вступят в законную силу положения о биологической безопасности. Организации, которые занимаются проведением научных исследований, обяжут уведомлять об этом компетентные органы. Порядок оповещения будет определен позднее.

За работу гидом без аттестата с 1 июля начнут привлекать к административной ответственности. Аттестацию придется пройти не только тем, кто проводит городские экскурсии, но и гидам, работающим на речных судах. Кроме того, теперь по этой профессии разрешат работать только гражданам РФ (исключение – иностранные инструкторы-проводники).

Еще одно важное нововведение коснется защиты пенсионных накоплений. С 1 июля в случае признания судом факта незаконного перевода средств из одного негосударственного фонда в другой гражданин получит изъятый инвестиционный доход.

Автор: Яна Соловьева