vk
02 октября 2022 17:42:46
616
Как мобилизованному вернуть деньги за туристическую путёвку
Как мобилизованному вернуть деньги за туристическую путёвку
Фото © freepik

Объем продаж туроператоров сократился на 30-50% после объявления частичной мобилизации. Ростуризм попросил туроператоров возвращать мобилизованным гражданам деньги за купленную путевку

Депрессия рынка или временные трудности

Исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский сообщил о падении продаж у туроператоров на 30%-50% на фоне частичной мобилизации. 

Директор турагентства «Grinex» Оксана Внукова рассказала изданию «Пульс дня», что сейчас происходит на рынке путешествий.

«После объявления частичной мобилизации и за несколько дней до этого продажи упали более, чем на 50%. Однако закрытие турфирм мы не ожидаем, ведь пережили пандемию», — отметила эксперт.

По словам Оксаны Внуковой, сейчас нельзя сказать, как долго будут падать продажи и когда рынок пойдёт в рост. Несмотря на снижение турпотока, некоторые авиакомпании открывают новые направления.

«Пока неясно, что ожидает бизнес в дальнейшем. «Аэрофлот» сейчас поставил прямые рейсы в Гоа, Индия. Хотя ранее были перелеты только в Дели. Также есть мнение, что будет авиасообщение с Бали, Индонезия. Раньше туда также не было прямых рейсов», — добавила собеседница издания.

Повестка вместо турпутевки

Оксана Внукова отметила, что её агентство пока не сталкивалось с мобилизованными гражданами. Однако один клиент решил подстраховаться и попросил вернуть средства, хотя повестку ещё не получал, рассказала она.

«В таком случае покупатель понесет фактические расходы, а остальную часть ему вернет туроператор в течение 10 дней. Что касается возврата денег мобилизованным гражданам за приобретенный тур, то всё зависит от компании. «Anex Tour», «Tez Tour» и российская фирма «Дельфин» точно переводят деньги при наличии предписания из военкомата. Другие операторы стараются минимизировать расходы и по возможности возвращают средства. Однако срок может быть разным: и 10 дней и месяц, точных дат нет, всё зависит от турфирмы»», — заключила она.

В компании «Coral Travel» журналисту «Пульса дня» турагент также сказал, что мобилизованным гражданам нужно принести предписание от военкомата для того, чтобы вернуть денежные средства. При этом срок возврата не установлен. Представитель компании добавила, что эти решения выносят в главном офисе и деньги могут вернуть и через неделю, и через месяц. 

В туристической фирме «Pegas Touristic» рассказали, что руководство не давало указаний, возвращать ли деньги за путевку мобилизованным гражданам. Он также отметил, что горящих туров сейчас нет.

Ранее руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова обратилась к представителям турбизнеса с просьбой максимально содействовать мобилизованным гражданам.

«В текущих непростых для всех условиях направила туристическому бизнесу (туроператорам, отельерам) письма с просьбой оказывать максимальное содействие туристам, призываемым на военную службу в рамках частичной мобилизации. Попросила коллег в приоритетном порядке возвращать денежные средства за такие туры и брони в отелях – по возможности, без удержания фактически понесенных расходов», — написала глава Ростуризма в своем Telegram-канале.

Юрист Александр Тямчик разъяснил, что делать мобилизованным гражданам, если туроператор отказывается вернуть деньги за ранее приобретенную путевку. По его словам, в этом случае поможет общество прав потребителей и огласка в СМИ.

«Подобная ситуация может касаться и других услуг, не только туристических, которые оказываются для лиц, попавших под мобилизацию. В этом случае, я рекомендую обратиться в региональное общество защиты прав потребителей. Там помогут составить соответствующую претензию, так как призыв в армию попадает под обстоятельства независящие от стороны. Далее нужно её направить и в судебном порядке получится вернуть деньги. Если же у гражданина нет возможности обратиться самому, то нужно подготовить у нотариуса доверенность на близкого человека о защите прав и законных интересов. Также можно дополнительно обратиться в органы прокуратуры», — пояснил Александр Тямчик.

Однако самый действенный способ, по мнению юриста, это обратится в СМИ. Он считает, что необходимо привлекать внимание к фирмам, которые наживаются на гражданах. С помощью публикации в прессе, гражданин может также добиться решения проблемы в свою сторону.

Автор: Семен Кучер