vk
07 августа 2022 16:40:00
938
Как поможет цифровизация сельскому хозяйству
Как поможет цифровизация сельскому хозяйству
Фото © Пульс дня

В Совете Федерации считают, что цифровизация поможет сельскому хозяйству. Об этом заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров

По словам сенатора, цифровая трансформация этой отрасли экономики особенно важна в условиях введённых против России санкций.

Ссылаясь на мировую практику и опыт российских сельхозтоваропроизводителей, Майоров отметил, что цифровые технологии позволят не только сформировать оптимальные условия для повышения урожайности и поднять производительность труда, но и снизит затраты на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, и средства защиты растений.

В сентябре, по словам сенатора, запланировано проведение семинара-совещания в Совете Федерации, на котором будут выработаны соответствующие предложения по цифровизации сельского хозяйства, которые затем адресуют правительству, федеральным и региональным органам исполнительной власти.

Уровень внедрения цифровых технологий в российском АПК — один из самых низких среди ключевых отраслей экономики. К такому выводу пришли аналитики ВШЭ, проводившие исследование индикаторов цифровой экономики за 2021 год. В представленном ими докладе отмечается, что доля цифровизации в отечественном животноводстве пока составляет 24%, а в растениеводстве – 21%, что в обоих случаях существенно ниже, чем в развитых странах.

Сегодня в АПК растёт объём применения современных технологий, в том числе систем сбора, хранения и обработки данных со спутников, датчиков, из операционных и транзакционных систем. Кроме этого, отмечается интерес к углублённой аналитике сельхозпроцессов.

«Надо понимать, что под цифровизацией любой из отраслей, в том числе и АПК, подразумевается не привычный нам переход с бумажного на электронный документооборот, а решение тех или иных проблем в том числе с помощью искусственного интеллекта, использования, к примеру, беспилотников, которые станут основой сельхозавиации, и будут удобрять поля», – рассказал изданию «Пульс дня» программист Андрей Солодовников.

По его словам, теоретически оцифровать сельское хозяйство в части подготовки соответствующего программного обеспечения не самая сложная задача. Другое дело – в конкретном техзадании, которое по самым скромным подсчётам потребует привлечения тысяч программистов.

«Чтобы задача не превратилась в провозглашённую теорию без практики, нужно чётко прописать, что мы подводим под «цифру», и в каком порядке. Должен быть тщательно продуманный алгоритм. Что мы цифруем: селекцию, животноводство, производительность фермы, работу мельниц, определяем точную метрику вспашки и т.д. В каждом направлении АПК есть свой кейс, который, в свою очередь, разбит на множество узкоспециализированных задач, вплоть до логистики комбайнов из одного региона в другой – такой опыт тоже часто используют. АПК – это «математика», потому что тут сроки и невозможность отложить что-то на потом», – отметил эксперт.

О необходимости переходить на современные технологии говорит и руководитель сельхозартели «Заря» Александр Мальцагов. Однако для небольших хозяйств цифровизация в части спутников наблюдений неподъёмна в финансовом плане, а аналитика по принципу Big Data – не нужна. 

«Если мы цифруем агропромышленные холдинги, тогда нужно заниматься конкретно ими. Для фермерских хозяйств цифровизация пока что связана с кучей отчётов, таблиц и прочими издержками документооборота», – подчеркнул фермер.

Он считает, что цифровизация АПК должна идти снизу – от потребностей крестьянско-фермерских хозяйств. Пока что, судя по утверждённому в 2021 году стратегическому направлению цифровой трансформации АПК и рыбного хозяйства, всё сводится к поддержке именно крупных игроков на рынке сельского хозяйства.

«Нам бы в село интернет нормальный провести – вот с этого надо цифровизацию начинать. ГЛОНАСС на сельхозтехнике – это хорошо, только вот следить за её передвижением получается только из райцентра», – резюмировал Мальцагов.

Ранее в Госдуме рассказали об особенностях внедрения цифровых технологий.

Автор: Руслан Романов