vk
29 марта 2020 21:05:23
126
Количество реанимационных пациентов в Коммунарке ежедневно возрастает
Количество реанимационных пациентов в Коммунарке ежедневно возрастает
Фото © https://abomus.co.il

Количество реанимационных пациентов в больнице в Коммунарке в Москве, где борются с коронавирусной инфекцией нового типа, увеличивается каждый день. Об этом в воскресенье, 29 марта, заявил главный врач клиники Денис Проценко

По его словам, наблюдается ежедневный прирост реанимационных пациентов. Так, первые «нетипичные» выводы: высокий удельный вес ИВЛ (искусственной вентиляции легких) среди пациентов моложе 40 лет. Проценко отметил, что большинство «тяжелых» пациентов находится в положении на животе. Это положение, которое становится типичным для больных в критическом состоянии.
По данным главврача, в реанимационных отделениях ГКБ №40 на данный момент находится 17 пациентов, из них на аппаратах ИВЛ — шесть.

Согласно официальным данным оперативного штаба, по состоянию на 29 марта из 1014 заболевших коронавирусом в российской столице 46% — это люди в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте по числу подтвержденных диагнозов находится возрастная группа от 18 до 34 лет (33,5%).

При этом около 15% заразившихся составляют люди старше 65 лет, а 5,5% — дети, сообщили в штабе. Врачи утверждают, что инфекция у детей может протекать практически без симптомов, однако заразившись, они являются носителями вируса.

Как заявил изданию член Союза педиатров России Дмитрий Малых, в России на данный момент всего чуть больше 1000 пациентов с подтвержденным диагнозом: «Это немного. Массив данных пока недостаточный для того, чтобы делать вывод о том, по какому сценарию будет развиваться ситуация в России. Но у меня нет сомнений, что она будет ухудшаться. Вопрос, насколько сильно ухудшаться. Доктор Проценко огласил сегодня тревожные данные: среди пациентов на ИВЛ высокий удельный вес граждан младше 40 лет. Это нетипично по сравнению с общемировой статистикой».

По словам собеседника издания, пока российская система здравоохранения справляется с нагрузками: «Насколько стремительно будет развиваться ситуация во многом зависит от нас, граждан. В сотый раз хочу попросить всех: оставайтесь, пожалуйста, дома. Это может спасти сотни жизней».

Автор: Сергей Новиков