vk
28 июля 2021 10:37:53
679
Кто может быть заказчиком расследования «Вагнергейта» от Христо Грозева
Кто может быть заказчиком расследования «Вагнергейта» от Христо Грозева
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © Пульс дня

Журналисты Федерального агентства новостей рассказали, кто может быть заказчиком расследования Bellingcat о событиях 29 июля 2020 года в Минске

Ранее сообщалось, что организация готовит к выходу материал об инциденте, произошедшем в санатории «Белорусочка» под Минском и связях задержания россиян с украинскими спецслужбами. Глава расследовательской группы Христо Грозев обещал выпустить свой фильм в годовщину операции 29 июля 2021 года.

Именно в этот день ровно год назад на окраине белорусской столице местные правоохранители задержали 32 россиян, которые, по изначальной версии, приехали в республику для участия в протестах в преддверии президентских выборов.

Вскоре после задержания украинские СМИ сообщили, что так якобы была сорвана операция спецслужб по аресту россиян, которых в Киеве после задержания связали с «ЧВК Вагнера». По слухам, спецоперация потерпела фиаско из-за утечки информации из офиса президента Украины.

Bellingcat мог заинтересоваться ситуацией, поскольку западные спецслужбы усмотрели в этом возможность влиять на внутриполитическую ситуацию на Украине, считают в редакции ФАН.